Verfahren aktualisiert 03.09.2026 Ein Fehler bei der Kostenschätzung wurde gefunden und geändert Details
Offenes Verfahren IT & Digitalisierung Nachrichten- und RundfunktechnikInstallationsdienste
Mehr Details
Mehrere Auftragsarten EU-Oberschwelle 2 Lose

Medienausstattung neu

Hochschule Flensburg · Flensburg · Schleswig-Holstein · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Angebote bis 14.10.2026, 09:00 Uhr (noch 39 Tage)

Beschreibung

Die Ausschreibung umfasst die Lieferung, Installation, Konfiguration und Inbetriebnahme einer medientechnischen Anlage, sowie dem Austausch von Komponenten gemäß den nachfolgenden Anforderungen. Hinzu kommen Beschaffungsposten für den Umbau weiterer Medientechnischer Anlagen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ein Fehler bei der Kostenschätzung wurde gefunden und geändert

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Der Leistungsumfang umfasst die vollständige medientechnische Ausstattung inklusive Konfiguration und Inbetriebnahme.
  • Zusätzlich zur Neuausstattung sind Beschaffungsposten für den Umbau bestehender Anlagen enthalten.
  • Es handelt sich um ein offenes Verfahren zur Beschaffung von Lieferleistungen.
  • Bieter sollten ihre Eignung durch Nachweise zur fachlichen Qualifikation und Erfahrung in der Medientechnik belegen.

Die Hochschule Flensburg schreibt die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme medientechnischer Anlagen sowie den Austausch von Komponenten mit einem geschätzten Auftragswert von 400.000 Euro aus.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten und Auftragsarten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 IT-22/26 - LOS1
    Geschätzter Wert 300.000 €
    Auftragsart Dienstleistungsauftrag
  • Los 2 IT-22/26 LOS2
    Geschätzter Wert 100.000 €
    Auftragsart Lieferauftrag

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 39 Tage

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 400.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 19 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 37.156 €
Median 160.689 €
Oberes Quartil 402.530 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

400.000 €
Geschätzter Wert
ca. 56 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 14.10.2026, 09:00 Uhr (noch 39 Tage)
Vergabenummer IT-22/26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Mehrere Auftragsarten
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Hochschule Flensburg
Standort Flensburg, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 04.09.2026
CPV-Codes (3) 32300000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
51310000 · Installationsdienste
32000000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Flensburg
Laufzeit 14.10.2026 – 28.02.2027
Bindefrist (?) 2 Monate
Frist für Rückfragen 05.10.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.256 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.178 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 33%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Hochschule Flensburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 05.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Hochschule Flensburg · Flensburg