Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Verkehrs- und Parkleitsystem Bielefeld - Errichtung von LED-Anzeigetafeln

Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen · Bielefeld · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Verkehrs- und Parkleitsystem Bielefeld - Errichtung von LED-Anzeigetafeln
    🏆 Swarco Traffic Systems GmbH · Bochum
Auftragnehmer
  • Swarco Traffic Systems GmbH · Bochum
Zuschlagswert 2.940.896 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 22.09.2025

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung und betriebsfertige Montage von LED-Matrixanzeigen sowie Beschilderung mit LED-Einsätzen und statischer Beschilderung.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Verkehrs- und Parkleitsystem Bielefeld - Errichtung von LED-Anzeigetafeln
  • Zuschlagskriterien 100 Pkt.
    Qualität

    Die Zuschlagskriterien (100%) setzen sich aus folgenden Unterpunkten zusammen: Angebotener Preis (75%), Lebensdauer der angebotenen LED-Matrix Anzeigen gem. Herstellerangaben nach Betriebsstunden (h) (15%), vom Hersteller empfohlene Instandhaltungsintervalle nach Monaten (abgerundet) (10%)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gemäß § 160 Abs. 1 GWB leitet die Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB unzulässig, wenn der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat. Des Weiteren ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB der Nachprüfungsantrag unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Verkehrs- und Parkleitsystem Bielefeld - Errichtung von LED-Anzeigetafeln
Swarco Traffic Systems GmbH 2.940.896 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 113 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Swarco Traffic Systems GmbH
    Zuschlagswert 2.940.896 €

    1 Veröffentlichung

    • 07.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →