Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet Grüne Vergabe

BLB NRW DU / Essen / UDE / Sanierung und Abbruch, Gebäude R12 R, Campus Essen / Tragwerksplanung unter Anwendung der BIM-Methode (020-25-00535)

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Duisburg · Duisburg · Nordrhein-Westfalen · Landesbehörde

Angebote bis 29.09.2026, 09:00 Uhr (noch 26 Tage)

Beschreibung

Es handelt sich um Leistungen der Tragwerksplanung unter Anwendung der BIM-Methode für die Leistungsphasen 1 - 6 und besondere Leistungen in Lph 8. Genaueres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Tragwerksplanung für Sanierung und Abbruch am Campus Essen der Universität Duisburg-Essen.
  • Die Anwendung der BIM-Methode ist integraler Bestandteil der geforderten Planungsleistungen.
  • Das Verfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt und umfasst die Leistungsphasen 1 bis 6 sowie Teile der Phase 8.
  • Bieter müssen ihre Eignung insbesondere durch fachspezifische Referenzen im Bereich Tragwerksplanung und BIM-Erfahrung nachweisen.

Der Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW sucht einen Tragwerksplaner für das Projekt UDE R12 R in Essen mit einem geschätzten Auftragswert von ca. 674.693 EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaanpassung
Soziale Kriterien
  • Barrierefreiheit für alle

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufs-/Handelsregister

    Befähigung zur Berufsausübung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die Befähigung bzw. Erlaubnis zur Berufsausübung hat, wer nach den Architektengesetzen oder Ingenieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Architekt oder Beratender Ingenieur/ Ingenieur zu tragen oder nach den EU-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Architekt oder als Beratender Ingenieur/ Ingenieur tätig zu werden. Juristische Personen sind als Auftragnehmer zugelassen, wenn sie für die Durchführung der Aufgabe einen entsprechenden Architekten oder Beratenden Ingenieur/ Ingenieur benennen.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Bieterbogen: Berufs- / Betriebshaftpflichtversicherung Land (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung: Die Versicherung ist während der gesamten Vertragszeit zu unterhalten und nachzuweisen. Die Versicherung muss mindestens zweifach maximiert sein bei natürlichen Personen bzw. mindestens dreifach maximiert bei juristischen Personen. Die Deckungssummen dieser Versicherung müssen je Schadensfall mindestens betragen: - für Personenschäden mind. 3 Mio. Euro - für sonstige Schäden mind. 5 Mio. Euro. Der Nachweis ist durch Vorlage der Erklärung zur Deckungszusage der Versicherung zu erbringen. Mindestanforderung für die Bewerbung ist die Erklärung der Versicherungsgesellschaft, dass im Auftragsfall eine Versicherung über die Deckungssummen abgeschlossen wird. Die Erklärung des Versicherers muss der Bewerbung beigelegt werden.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Bieterbogen: Angaben zum Wirtschaftsteilnehmer (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Ausgefüllter Eignungs-/ Bieterbogen

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Formblatt Selbstauskunft Einzelunternehmen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Diese Datei ist nur im Falle eines Einzelunternehmen von dem jeweiligen Bewerber, Bewerber- / Bietergemeinschaft oder Unterauftragnehmer/ Eignungsleihe einzureichen.

  • Finanzkennzahlen (Bilanz)

    Bieterbogen: Anlage 1 Eigenerklärung über den Umsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Durchschnittlicher spezifischer Netto-Umsatz des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit es Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. Mindestanforderung: Der Jahresumsatz der letzten 3 Geschäftsjahre (2023/ 2024/ 2025) muss jeweils mindestens 300.000 EUR betragen. Mit Einreichung des ausgefüllten Eignungsbogens ist dieser Nachweis erbracht. Sofern der Bewerber sich bei der Einreichung von Nachweisen zum Umsatz auf Nachunternehmer/Unterauftragnehmer beruft, sind von diesen einzureichen: - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmer - Angaben zu wirtschaftlichen Verknüpfungen: Erklärung zur Unabhängigkeit von Ausführungs- und Lieferinteressen

  • Finanzkennzahlen (Bilanz)

    Formblatt Anforderung Auszug aus Wettbewerbsregister (WReg) (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    534a EU - Erklärung Eignungsleihe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die Datei ist im Falle für den Einsatzes eines jeweiligen Eignungsleiher von dem Bewerber oder der Bewerber- / Bietergemeinschaft selbst auszufüllen. Im Falle dessen von keinen Einsatz von Eignungsleiher, ist die Datei trotzdem unausgefüllt oder durchgestrichen hochzuladen.

  • Qualitätsmanagement

    534b EU - Erklärung Eignungsleihe Haftung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die Datei ist im Falle für den Einsatzes eines jeweiligen Eignungsleihers von dem Bewerber oder der Bewerber- / Bietergemeinschaft selbst auszufüllen und von dem Eignungsleiher zu unterschreiben. Im Falle dessen von keinen Einsatz von Eignungsleihe, ist die Datei trotzdem unausgefüllt oder durchgestrichen hochzuladen.

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Bieterbogen: Anlage 2 Unternehmensreferenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Es müssen mindestens 3 Referenzen mit den nachfolgenden Mindestanforderungen eingereicht werden, damit die Eignung anerkannt werden kann: 1. Drei Referenzen für die Tragwerksplanung, davon mindestens eine Referenz mit dem Schwierigkeitsgrad der Honorarzone III (durchschnittliche Anforderungen), mindestens eine Referenz mit Baukosten nach DIN 276 (KG 300 + KG 400) über 25 Mio. EUR brutto und mindestens eine Referenz eines öffentlichen Auftraggebers. 2. Die Referenzaufgabe muss eine vergleichbare Leistung sein. 3. Die Referenzen müssen zur Erfüllung der Mindestanforderung für die Eignung wertungsfähig sein. Gewertet werden vergleichbare Referenzen, bei denen Leistungen in den letzten 3 Jahren erbracht wurden, die folgendermaßen nachgewiesen sind: - Ausfüllen des Referenzformblattes - Referenzschreiben - z.B. des Auftraggebers - mit allen zur Wertung erforderlichen Angaben Im Falle einer Eigenerklärung des Bieters weisen wir ausdrücklich auf Ihre Erklärung zu den Ausschlusskriterien hin.? Gewertet werden vergleichbare Referenzen, bei denen Leistungen in den letzten 3 Jahren (27.08.2023 bis 28.08.2026) erbracht wurden, (Angaben bitte lt. Rechnungsstellung).

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Bieterbogen: Anlage 4 Verantwortliche Ansprechpartner - Erfahrung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angaben zu den technischen Fachkräften, die zur Leistungserbringung eingesetzt werden (Verantwortliche Ansprechpartner). Die Qualifikationen der eingesetzten Verantwortlichen müssen den ausgeschriebenen Leistungen entsprechen; siehe Vertragsziffer 10.1.8 und Bekanntmachung Ziffer III.1.1 und III.2.2. Juristische Personen sind als Auftragnehmer zugelassen, wenn sie für die Durchführung entsprechend qualifizierte Fachkräfte benennen. Die entsprechenden Qualifikationsnachweise sind zwingend bei der Angebotsabgabe mit einzureichen.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Bieterbogen: Anlage 3 Erklärung zur Anzahl Beschäftige (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mindestanforderung: Die Anzahl der Architekten/ Ingenieure/ vergleichbare Qualifikationen der letzten 3 Geschäftsjahre muss jeweils mindestens 4 betragen.

  • Nachunternehmer-Anteil

    521 EU - Eigenerklärung Ausschlussgründe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mit elektronischer Abgabe dieser Eigenerklärung über den Vergabemarktplatz NRW zusammen mit dem Teilnahmeantrag gilt diese vom Bewerber bzw. Bieter als unterschrieben. Die Unterschriftsfeld gelten nur bei dem Einsatz von jedem Unterauftragnehmer/Eignungsleiher bzw. jedem einzeln unterschrieben vorzulegen.

  • Nachunternehmer-Anteil

    533a EU - Informationen Unteraufträge bei Angebotsabgabe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die Datei ist im Falle für den Einsatzes eines jeweiligen Unterauftragnehmers von dem Bewerber oder der Bewerber- / Bietergemeinschaft selbst auszufüllen. Im Falle dessen von keinen Einsatz von Unterauftragnehmer, ist die Datei trotzdem unausgefüllt oder durchgestrichen hochzuladen.

  • Nachunternehmer-Anteil

    533b EU - Nachweis Unterauftragnehmer (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung): Die Datei ist im Falle für den Einsatzes eines jeweiligen Unterauftragnehmers von dem Bewerber oder der Bewerber- / Bietergemeinschaft selbst auszufüllen. Im Falle dessen von keinen Einsatz von Unterauftragnehmer, ist die Datei trotzdem unausgefüllt oder durchgestrichen hochzuladen.

Sicherheit & Versorgung

  • Informationssicherheit / Geheimschutz

    523 EU - Eigenerklärung Sanktionspaket 5 EU (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mit der elektronischen Abgabe dieser Eigenerklärung über das Bietertool des Vergabemarktplatzes NRW zusammen mit dem Teilnahmeantrag, der Interessenbestätigung gilt diese als vom Bewerber bzw. Bieter unterschrieben. Bei der Abgabe des Teilnahmeantrages, der Interessenbestätigung durch eine Bewerber-/Bietergemeinschaft gilt diese Erklärung durch die nachstehende Angabe der Mitglieder der Bewerber-/Bietergemeinschaft von jedem Mitglied als unterschrieben.

  • Informationssicherheit / Geheimschutz

    Formblatt Erklärungen Geheimwettbewerb Angebot (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Bei Nachunternehmereinsatz auszufüllen

  • Versorgungssicherheit

    531 EU - Bewerber- / Bietergemeinschaftserklärung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die Datei ist nur einzureichen, bei Zusammenschluss zu einer Bewerber- bzw. Bietergemeinschaft.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Sicherheit & Versorgung. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der öffentliche Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §160 Abs. 3 Satz 1 GWB ein Nachprüfungsantrag vor der o.g. Vergabekammer unzulässig ist, soweit 1. Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt. 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zu Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Auf die prozessualen Vorschriften der §§ 160 ff. GWB wird außerdem hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 26 Tage

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 674.693 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.688 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.696 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.