Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

BLB NRW Köln / Technische Hochschule Köln / Ersatzneubau Campus Deutz / Gebäude D / SiGeKo

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln · Köln · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Angebote bis 24.09.2026, 10:00 Uhr (noch 20 Tage)

Beschreibung

Das Großprojekt Campus Deutz der TH Köln verfolgt die Modernisierung in Form von Ersatzneubauten am Standort Deutz. Grundlage bildeten der Masterplan von 2012 und die Modernisierungsvereinbarung, mit dem Ziel ein urban eingebundener, zukunftsfähigen Campus für rund 10.000 Studierende und 650 Beschäftigte zu schaffen. Das, in dieser Vergabe relevante Gebäude D stellt ein wesentliches Teilprojekt innerhalb dieser Maßnahme dar. Es bildet die nordöstliche Platzkante des Campusplatzes und prägt die Außendarstellung Ecke Gießener Straße und Deutzer Ring. Die Nutzfläche beträgt ca. 13.118 m2 auf sieben Geschossen und beinhaltet die Fakultät für Informations-, Medien- und Elektrotechnik, zentrale Werkstätten, Hochschulverwaltung und Bibliotheksarchiv. Die Realisierung erfolgt im 2. von insgesamt 3 Bauabschnitten auf dem Campus. Aktuell befindet sich Gebäude D in der LPH3. Nach der LPH4 wird die Vergabe an eine Generalübernehmer mittels Funktionaler Leistungsbeschreibung realisiert. Besondere Aufmerksamkeit liegt auf der Integration der technischen Infrastrukturprojektes als ebenfalls eigenes Teilprojekt dieser Gesamtmaßnahme und die Anbindung an dessen zentraler Energieversorgung, die sich in Gebäude E befindet (ebenfalls ein Teilprojekt). Die Übergabe des Gebäude D an den Nutzer ist im September 2032 geplant, um die weiteren Bauabschnitte nicht zu verzögern. Weitere Termine sind der Anlage 04 Terminrahmen zu entnehmen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Realisierung des Gebäudes D als Ersatzneubau am Campus Deutz der TH Köln.
  • Das Gebäude umfasst ca. 13.118 m² Nutzfläche und beinhaltet Fakultäts-, Werkstatt-, Verwaltungs- und Archivbereiche.
  • Die Vergabe erfolgt als Generalübernehmer mittels Funktionaler Leistungsbeschreibung nach LPH 4.
  • Besonderes Augenmerk liegt auf der Integration der technischen Infrastruktur und der Anbindung an die zentrale Energieversorgung.
  • Die Übergabe des Gebäudes D ist für September 2032 geplant.

Vergabe eines Generalübernehmers für den Ersatzneubau des Gebäudes D am Campus Deutz der TH Köln.

Das Projekt umfasst ca. 13.118 m² Nutzfläche über sieben Geschosse und beinhaltet die Fakultät für Informations-, Medien- und Elektrotechnik, zentrale Werkstätten, Hochschulverwaltung und Bibliotheksarchiv. Die Realisierung erfolgt im 2.

Weitere Eignungskriterien: von 3 Bauabschnitten mit einer geplanten Übergabe im September 2032.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufs-/Handelsregister

    Befähigung zur Berufsausübung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Die Befähigung bzw. Erlaubnis zur Berufsausübung hat, wer nach den Architektengesetzen oder Ingenieurgesetzen der Länder berechtigt ist, die Berufsbezeichnung Architekt oder Beratender Ingenieur/ Ingenieur zu tragen oder nach den EU-Richtlinien, insbesondere der Richtlinien für die gegenseitige Anerkennung der Diplome berechtigt ist, in der Bundesrepublik Deutschland als Architekt oder als Beratender Ingenieur/ Ingenieur tätig zu werden. Juristische Personen sind als Auftragnehmer zugelassen, wenn sie für die Durchführung der Aufgabe einen entsprechenden Architekten oder Beratenden Ingenieur/ Ingenieur benennen.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Eignungsbogen: Berufs- / Betriebshaftpflichtversicherung Land (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung): Unverzüglich vor Vertragsabschluss ist eine Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung bzw. Projekt-/Objektversicherung abzuschließen und dem Auftraggeber vor Vertragsschluss nachzuweisen bzw. den bestehenden Versicherungsnachweis vor Vertragsschluss dem Auftraggeber nachzuweisen. Die Versicherung muss mindestens folgenden Bedingungen entsprechen: - Deckungssumme je Schadenfall für Personenschäden 3 Mio. EUR - Deckungssumme je Schadenfall für sonstige Schäden 5 Mio. EUR - und eine zweifache Maximierung der Deckungssummen bei natürlichen Personen bzw. dreifach maximiert bei juristischen Personen. Die Versicherung ist während der gesamten Vertragszeit zu unterhalten und auf Verlangen des Auftraggebers nachzuweisen.

  • Finanzkennzahlen (Bilanz)

    Eignungsbogen: Eigenerklärung über den Umsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Durchschnittlicher spezifischer Netto-Umsatz des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit es Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. Mit Einreichung des ausgefüllten Eignungsbogens ist dieser Nachweis erbracht. Sofern der Bewerber sich bei der Einreichung von Nachweisen zum Umsatz auf Nachunternehmer/Unterauftragnehmer beruft, sind von diesen einzureichen: - Verpflichtungserklärung anderer Unternehmer - Angaben zu wirtschaftlichen Verknüpfungen: Erklärung zur Unabhängigkeit von Ausführungs- und Lieferinteressen

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Eignungsbogen: Angaben zum Wirtschaftsteilnehmer (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Ausgefüllter Eignungs- bzw. Bewerber-/Bieterbogen

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    534a EU - Erklärung Eignungsleihe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Qualitätsmanagement

    534b EU - Erklärung Eignungsleihe Haftung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Eignungsbogen: Unternehmensreferenzen lt. Bieter/Bewerberbogen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Drei Referenzen für SiGeKo-Leistungen, Leistungsstufe 1 und 2, davon mindestens eine Referenz bei einem öffentlichen Auftraggeber, die in der Zeit vom 01.07.2021 bis 31.07.2026 abgeschlossen worden sind

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenzen - Drei Referenzen für SiGeKo-Leistungen, Leistungsstufe 1 und 2, davon mindestens eine Referenz bei einem öffentlichen Auftraggeber

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Berufliche Befähigung - -Berufliche Befähigung der für den SiGeKo vorgesehenen Koordinatoren Eignung des Auftragnehmers, Vorlage von Nachweisen Der AN versichert, dass er über die zur Leistungserbringung erforderliche Eignung im Sinne des § 3 Abs. 1 Baustellenverordnung und der Regel zum Arbeitsschutz auf Baustellen 30 (RAB 30) verfügt. Der AN hat dem BLB NRW Nachweise und Referenzen über die Erlangung der erforderlichen Kenntnisse und Erfahrungen im Sinne der RAB 30: Nr.4, Nr. 5, Anlage A Stufe 2, Anlage B und C vorzulegen. Das gilt sowohl für die "Ausbildung" und erforderliche Fortbildung innerhalb der letzten 3 Jahre, sowie die eigenen, beschäftigten SiGeKo´s innerhalb der letzten 3 Jahre.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Angabe zu Arbeitskräften - Angabe Beschäftigte der letzten 3 Jahre im jährlichen Mittel mindestens 3 Sicherheits- und Gesundheitsschutz Koordinatoren.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Eignungsbogen: Erklärung zur Zahl der in jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe im Eignungs- bzw. Bewerberbogen Mindestanforderung: 3 Sicherheits- und Gesundheitsschutz Koordinatoren

  • Nachunternehmer-Anteil

    533a EU - Informationen Unteraufträge bei Angebotsabgabe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Nachunternehmer-Anteil

    533b EU - Nachweis Unterauftragnehmer (Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung):

Sicherheit & Versorgung

  • Versorgungssicherheit

    531 EU - Bewerber- / Bietergemeinschaftserklärung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): nur einzureichen, bei Zusammenschluss zu einer Bewerber- bzw. Bietergemeinschaft.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Sicherheit & Versorgung. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

entsprechend der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 20 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.09.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.720 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.704 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.