Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Verlängerung bestehender Sophos-XDR-Lizenzen Klinikum Fulda

Klinikum Fulda gAG · Fulda · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Verlängerung bestehender Sophos-XDR-Lizenzen Klinikum Fulda
    🏆 H & G Hansen & Gieraths EDV Vertriebsgesellschaft mbH · Bonn
Auftragnehmer
  • H & G Hansen & Gieraths EDV Vertriebsgesellschaft mbH · Bonn
Zuschlagswert 1.000 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 01.06.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Das Projekt umfasst die Verlängerung bestehender Sophos-XDR-Lizenzen für das Klinikum Fulda. Ziel ist die Verlängerung der derzeit genutzten Lizenzen um drei Jahre sowie die Sicherstellung eines unterbrechungsfreien Übergangs der bestehenden Lizenzierung.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 11.07.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Verlängerung bestehender Sophos-XDR-Lizenzen Klinikum Fulda
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Verlängerung bestehender Sophos-XDR-Lizenzen Klinikum Fulda
H & G Hansen & Gieraths EDV Vertriebsgesellschaft mbH 1.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 15 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer H & G Hansen & Gieraths EDV Vertriebsgesellschaft mbH
    Zuschlagswert 1.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Klinikum Fulda gAG nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026000081
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Klinikum Fulda gAG
Standort Fulda, Hessen
Veröffentlicht 01.06.2026
CPV-Codes (2) 48730000 · Software
48000000 · Software
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,5)
Erfüllungsort Fulda
Laufzeit 12.07.2026 – 11.07.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 1.000 – 1.001 €

Bieter (1)
H & G Hansen & Gieraths EDV Vertriebsgesellschaft mbH · Bonn
Vergabeberatung
EKK plus GmbH · Köln

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
H & G Hansen & Gieraths EDV Vertriebsgesellschaft mbH
Vertrag 01.06.2026

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.616 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 20%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Klinikum Fulda gAG · Fulda

vergabe@gdekk.de
+49 661840