Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

3 KryomASCHINEN

Max-Planck-Institut für Multidisziplinäre Naturwissenschaften (NAT) · Göttingen · Niedersachsen · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Photon Spot Inc.

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 15.07.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

3 Kryosysteme, die in der Lage sind, ein Spektrometer im mittleren Infrarotbereich zu betreiben, das mit bis zu 64 supraleitenden Nanodraht-Einzelphotodetektoren (SNSPDs) ausgestattet ist, einschließlich kryogener Elektronik bei unter 1 Kelvin

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium, alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt (siehe Preisblatt)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb der Frist von 10 Tagen nach Bekanntmachung der Entscheidung wurde keine Rüge beim Auftraggeber eingereicht.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 84 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Photon Spot Inc.

    1 Veröffentlichung

    • 30.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Max-Planck-Institut für Multidisziplinä… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 70 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 244.875 €
Median 347.000 €
Oberes Quartil 1.082.320 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer VgV-2025-1
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Göttingen, Niedersachsen
Veröffentlicht 30.07.2025
CPV-Codes (2) 42513100 · Industrie- und Baumaschinen
42511200 · Industrie- und Baumaschinen
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,2)
Erfüllungsort Göttingen
Laufzeit 31.03.2026 – 30.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Photon Spot Inc. · Monrovia

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Photon Spot Inc.
Vertrag 15.07.2025

Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.411 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.518 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 31%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Max-Planck-Institut für Multidisziplinäre Naturwissenschaften (NAT) · Göttingen

einkauf@mpinat.mpg.de
+49 5512011234