AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Zoo Berlin | Neubau Netzanlagen am Raubtierhaus | VE04-Außenanlagen, Kunstfelsbau
Stammdaten
- Auftraggeber
- Zoologischer Garten Berlin AG
- Veröffentlicht
- 14.02.2025
- Frist (Submission)
- 03.04.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45112712 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Zoologischer Garten Berlin AG erarbeitete 2015 ein umfassendes und langfristig angelegtes Entwicklungskonzept für den Zoo Berlin, dessen Ergebnis die Neuausrichtung auf einen zeitgemäßen und attraktiven Zoobetrieb ist. Auf Grundlage dessen sollen die Anlagen für zahlreiche Arten sukzessive neu konzipiert werden. Geplant wird die Errichtung einer Anlage für Tiger und Leoparden. Die im Rahmen dieser Ausschreibung beschriebenen und auszuführenden Arbeiten beziehen sich nur auf die Aussenanlagen und den in der KG 500 beschrieben Leistungen. Der Bieter muss als Mindestanforderung 2 zoologische Anlagen in den letzten 10 Jahren ausgeführt haben. Leistungsgegenstand der Vergabeeinheit VE04 sind dabei die Umsetzung der Gehege Gestaltung der angrenzenden Besucherbereiche sowie die Pfleger und Erschliessungsflächen. Zu den zu erbringenden Leistungen gehören Bodenarbeiten, Wegebauarbeiten, Pflanzarbeiten, baukonstruktive Einbauten und Besucherzäune. Zu den Einbauten gehören Totholzelemente, Felsformationen und Einzelfelsen sowie Kunstfelsen in geringem Umfang und Winkelstützelemente u. dgl. Hervorzuheben sind die Kunstfels und Prägebetonarbeiten, welche für den finalen Charakter der Anlage prägend sein werden. Andere Bestandteile des Projektes wie Rohbauarbeiten, Stallgebäude, die Netzkonstruktion und die Wassertechnik sind Bestandteil der VE02. Belange der TA, insbesondere die Versorgung der beheizten Liegeflächen und der Elektroschutz der Pflanzung sind in die VE04 integriert.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 08.05.2025
- Ende
- 10.11.2025
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 30 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 04.04.2025
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Zoologischer Garten Berlin AG, Berlin
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.