Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
EU-Oberschwelle
Geändert: Ergänzende Informationen

Unterhaltsreinigung (Los 2 – Unterhaltsreinigung Jentower)

Friedrich-Schiller-Universität Jena

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Unterhaltsreinigung (Los 2 – Unterhaltsreinigung Jentower)
    gesch. 225.199 €
    🏆 Wackler Service Group GmbH & Co. KG · Chemnitz
Auftragnehmer
  • Wackler Service Group GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 199.245 €
Eingegangene Angebote 9

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Unterhaltsreinigung des Jentowers der Friedrich-Schiller-Universität Jena.
  • Es wird ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 12 Monaten und dreimaliger Verlängerungsoption ausgeschrieben.
  • Die Reinigung der Labore und Büros hat außerhalb der üblichen Arbeitszeit zwischen 19:00 und 7:30 Uhr zu erfolgen.
  • Einzelpreise für alle Räume, Flure und Treppen sind anzubieten, um eine exakte Abrechnung zu ermöglichen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einer maximalen Laufzeit von 4 Jahren über die Unterhalsreinigung in einem Gebäuder der Friedrich-Schiller-Universität Jena (Jentower, Leutragraben1). Ausgeschrieben wird hiermit ein Rahmenvertrag über eine Laufzeit von 12 Monaten mit einer dreimaligen Option für den Auftraggeber zur Verlängerung um jeweils zwölf (12) weitere Monate (siehe Anlage 1 - 3.3 Vertragslaufzeit), der als Dienstleistungsvertrag geschlossen wird. Änderungen in Leistungsart und -menge können über die Dauer von maximal vier Jahren nicht ausgeschlossen werden. Die Reinigung der Labore, Büro- und Arbeitsräume hat außerhalb der üblichen Arbeitszeit im Zeitraum von 19.00 Uhr bis 7.30 Uhr, bzw. nach Absprache mit dem jeweiligen Nutzer des zu reinigenden Bereiches, zu erfolgen. Der Zugang wird, wenn nicht anders gewünscht, durch die Aushändigung der entsprechenden Schlüssel an die Reinigungsfirma gewährleistet. Reinigungs- und Pflegeanleitungen werden dem Auftragnehmer bei Auftragserteilung übergeben, soweit diese nicht schon Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung sind. Als Anlage sind Tabellen der zu reinigenden Flächen beigefügt (Raumnummer, Beläge und Flächen). Der Turnus, die Anzahl der Reinigungen pro Woche, wird, wenn nicht in den einzelnen Losen beschrieben, zu Vertragsbeginn mit dem Nutzer festgelegt. Für alle Räume bzw. Flure und Treppen sind Einzelpreise anzubieten. Somit ist eine exakte Abrechnung aller erbrachten Leistung möglich.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 9 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (44 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Unterhaltsreinigung (Los 2 – Unterhaltsreinigung Jentower)
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 83 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Wackler Service Group GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 199.245 €

    1 Veröffentlichung

    • 22.02.2024 Ergänzende Informationen · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Friedrich-Schiller-Universität Jena nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →