Mehr Details
Neubau einer Sportschwimmhalle in Schkeuditz FREIANLAGEN
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenNeubau einer Sportschwimmhalle in Schkeuditz – FREIANLAGENgesch. 130.000 €🏆 IPROconsult GmbH · Leipzig
- IPROconsult GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist der Neubau einer Sportschwimmhalle mit Freianlagen und Stellplätzen in Schkeuditz.
- Die Planung umfasst Schwimmer-, Lehrschwimm- und Planschbecken sowie Umkleiden und Nebenräume.
- Barrierefreiheit ist eine zentrale Anforderung für alle Anlagen im Innen- und Außenbereich.
- Die Entwurfsplanung (Lph. 3 gemäß HOAI) muss bis zum 30.11.2024 eingereicht werden.
- Der geschätzte Wert der Leistung beträgt 130.000 EUR.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der Auftraggeber Große Kreisstadt Schkeuditz beabsichtigt den Neubau einer Schwimmhalle und den dafür notwendigen Freianlagen, Stellplätzen auf dem Gelände Altscherbitzer Feld für Schul- und Vereinssport, sowie für Nutzung durch die Öffentlichkeit. Die Schwimmhalle ist für folgende Wasserflächen zu planen: Schwimmerbecken ca. 25 m x 16,67 m, 6 Bahnen (Tiefe 2,00 m) Lehrschwimmbecken 10,0 m x 10,0 m (Tiefe 0,90 bis 1,35 m) Planschbecken (Tiefe 0,15 bis 0,30 m), einschließlich der dafür notwendigen Flächen für Umkleiden, Schwimmmeister und erforderlicher Nebenräume. Sämtliche bauliche und sonstige Anlagen im Außen- sowie Innenbereich sollen für Menschen mit Beeinträchtigung ohne zusätzliche fremde Hilfe zugänglich sein. Die Barrierefreiheit hat direkten Einfluss auf die Nutzbarkeit des Gebäudes. Für die baufachliche Prüfung ist die Entwurfsplanung (Lph. 3 gemäß HOAI) bis 30.11.2024 einzureichen gemäß den Vorgaben des SIB, Zuwendungen für Baumaßnahmen in der gültigen Fassung.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.07.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
2.) Qualitätskriterium: Kurze Auseinandersetzung mit der Aufgabe 40 %Qualität
2.) Qualitätskriterium: Kurze Auseinandersetzung mit der Aufgabe anhand einer vergleichbaren Referenz, Darstellung der Arbeitsschritte und der terminlichen Planung der Planung zum Erreichen des Ziels Fertigstellung Entwurfsplanung als Grundlage der baufachlichen Prüfung zum 30.11.2024 sowie Erläuterung der Arbeitsweise mit Darstellung der Berücksichtigung der prägenden Faktoren von Freianlagen, Anforderungen an langfristig optimierten Pflegeaufwand im Planungsprozess sowie - Umgang mit konkurrierenden Anforderungen (rechtlichen Anforderungen, z.B. Barrierefreiheit, Denkmalschutz, Ästhetik und konkurrierenden Vorstellungen zwischen Planungsbeteiligten - Auswahl von Ausstattungen (Gestaltungsanspruch, Funktionalität, Kosten) - Umgang mit Planungsrisiken (z.B. Unsicherheiten im Baugrund, nachträgliche Bauherrenwünsche) Gewichtung 40 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.
-
4.) Kostenkriterium: Honorarangebot 20 %Preis
4.) Kostenkriterium: Honorarangebot Gewichtung 20 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.
-
1.1) Qualitätskriterium: Projektorganisation 10 %Qualität
1.1) Qualitätskriterium: Projektorganisation ‐ Vorstellung Projektteam (insbesondere Projektleiter und Objektüberwacher) ‐ interne Organisationsstrukturen, Zuständigkeiten, Stellvertreterregelung ‐ ggf. interne Organisation bei Bewerbergemeinschaften bzw. Unterauftragnehmern Gewichtung 10 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.
-
1.2) Qualitätskriterium: Projektmanagement 10 %Qualität
1.2) Qualitätskriterium: Projektmanagement - Terminmanagement: Methoden der Termin- und Ablaufplanung sowie Methoden der Terminfortschreibung - Kostenmanagement: Methoden zur Kostenermittlung, fortschreibung und -kontrolle - Änderungs- und Nachtragsmanagement: Methoden des Nachtragsmanagements zur Einhaltung von Kostenobergrenzen - Konfliktmanagement bei Störungen im Bauablauf und Kostenüberschreitungen Gewichtung 10 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.
-
1.3) Qualitätskriterium: Projektmanagement Präsenz vor Ort und kurzfristige Verfügbarkeit bei dringenden Sachverhalten 10 %Qualität
1.3) Qualitätskriterium: Projektmanagement Präsenz vor Ort und kurzfristige Verfügbarkeit bei dringenden Sachverhalten während Planungs- und Bauphase Gewichtung 10 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.
-
3.) Qualitätskriterium: Präsentation / Gesamteindruck 10 %Qualität
3.) Qualitätskriterium: Präsentation / Gesamteindruck Gewichtung 10 % Genaue Angaben zur Bewertung sind in der Vergabeunterlage 6 – Bewertungsmatrix Verhandlungsverfahren aufgeführt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 130.000 €2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 296 Tage nach Fristende
Auftragnehmer IPROconsult GmbH1 Veröffentlichung
- 20.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Große Kreisstadt Schkeuditz nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.