Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Neustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI – Hoyerswerda; Los 1.40b - Lüftungs- und Klimatechnik

Stadt Hoyerswerda · Hoyerswerda · Sachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an TGA Hoyerswerda GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Hoyerswerda beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Neustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI – Hoyerswerda, Umfassende Sanierung und Erweiterung des Kinder-, Jugend-, Familien-, Begegnungs- und Bildungszentrums; Los 1.40b - Lüftungs- und Klimatechnik; Vergabe-Nr. OB/02.01/25/11-VOB: Die Gesamtbaumaßnahme umfasst den Umbau des ehemaligen Jugendklubhauses (Saal mit Sozialanbau) sowie die Erweiterung dieses vorhandenen Gebäudebestandes um Anbauten in Pavillonform für die Kinder- und Jugendarbeit und Flächen für Beratung und Verwaltung der Einrichtung. Weiterhin wird für das im Stadtraum umzusetzende Planetarium ein Neubau an zentraler Stelle errichtet. Der Freiraum wird in Teilflächen aufgewertet. Die Leistungen dieser Ausschreibung umfassen die Erstellung der kompletten Lüftungs- und Klimaanlagen für die Bauteile 1 - Saalanbau, Bauteil 2 - Saal, Bauteil 3.1 - Büros, Bauteil 3.2 – Planetarium, Bauteil 3.3 - Werkstatt / Jugendarbeit. Demontagearbeiten sind nicht erforderlich. Medien-Hausanschlüsse sind bereits vorhanden. Die Beheizung erfolgt über Fernwärme. Im Zuge des Baufortschrittes kann es bedingt durch die verschiedenen Bauteile zu Unterbrechungen kommen. Unterbrechungen werden rechtzeitig durch die Bauleitung bekanntgegeben und sind in der Angebotserstellung zu berücksichtigen. WICHTIGE GROBMENGEN Liefern und Montieren von: • 1 St. kompaktes Zuluft- und Abluftgerät (Ventilator, Filter, Lufterhitzer, WRG) ca. 6.650 m³/h einschl. digitaler Regelung; • 1 St. kompaktes Zuluft- und Abluftgerät (Ventilator, Filter, Lufterhitzer, WRG) ca. 2.800 m³/h einschl. digitaler Regelung; • 1 St. kompaktes Zuluft- und Abluftgerät (Ventilator, Filter, Lufterhitzer, WRG) ca. 1.400 m³/h einschl. digitaler Regelung; • ca. 80 St. Decken-Luftauslässe/Abluftgitter, Tellerventile, Rundrohrauslässe, Schlitzauslässe; • 1 St. Abgasanlage aus Edelstahl für Brennofen; • ca. 360 m² Luftkanäle einschl. Formstücke, Stahl verzinkt; • ca. 320 m Luftleitungen (DN100-630) einschl. Formstücke, Stahl verzinkt; • ca. 360 m² Wärme-/Kältedämmung an Luftka

Vollständige Beschreibung (2.365 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung für Lüftungs- und Klimatechnik als Los 1.40b im Rahmen der Sanierung und Erweiterung des Neustadt-Forums in Hoyerswerda.
  • Umfasst Lieferung und Montage von Lüftungsgeräten, Luftkanälen, Dämmungen, Abgasanlage und Klimasplitanlagen für verschiedene Bauteile.
  • Keine Demontagearbeiten erforderlich, Medien-Hausanschlüsse sind vorhanden.
  • Bieter müssen die Berücksichtigung von möglichen Unterbrechungen im Baufortschritt in ihrer Angebotserstellung einplanen.
  • Die groben Mengen der zu liefernden und zu montierenden Komponenten sind detailliert aufgeführt.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Montage von Lüftungs- und Klimatechnik für das Neustadt-Forum in Hoyerswerda.

Gefordert sind unter anderem mehrere Lüftungsgeräte, Luftkanäle, Dämmungen und Klimasplitanlagen. Die Bieter müssen über entsprechende Erfahrung und Kapazitäten für die Ausführung dieser technischen Gewerke im Rahmen einer umfassenden Sanierungs- und Erweiterungsmaßnahme verfügen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„§ 3 EU Nr. 1 VOB/A: Es erfolgt ein offenes Verfahren. Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen zur Abgabe von Angeboten auffordert. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neustadt-Forum „Nikolai Ostrowski“ – OSSI– Hoyerswerda, Umfassende Sanierung und Erweiterung des Kinder-,Jugend-, Familien-, Begegnungs- und Bildungszentrums; Liselotte-Herrmann-Straße 1, 02977 Hoyerswerda; Los 1.40b - Lüftungs- und Klimatechnik; Vergabe- Nr. OB/02.01/25/11-VOB
  • Preis nach Wichtigkeit

    100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 96 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer TGA Hoyerswerda GmbH
    Zuschlagswert 460.876 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 6.035 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 222.919 €
Median 659.503 €
Oberes Quartil 2.079.117 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 01.04.2025, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer OB/02.01/25/11-VOB
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Hoyerswerda
Standort Hoyerswerda, Sachsen
Veröffentlicht 21.02.2025
CPV-Codes (4) 45210000 · Bauleistungen
45212000 · Bauleistungen
45000000 · Bauleistungen
45331200 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Hoyerswerda
Laufzeit 01.07.2025 – 31.10.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Hoyerswerda. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Hoyerswerda · Hoyerswerda

vergabestelle@hoyerswerda-stadt.de
03571456549