Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Universitätsklinikum Tübingen, Ersatzneubau für Pathologie und Humangenetik Trockenbau Wände

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen · Tübingen · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Ullrich & Schön GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen: Trockenbauarbeiten mit und ohne Brandschutzanforderungen und Schallschutzanforderungen, bei nichttragenden Trennwänden und abgehängten Decken im Einbaubereich 2: Innenbereich Wände etc.: - Trockenbauwände, Vorsatzschalen, Installationswände als Metallständerwände, Einbaubereich 1, mit/ohne Schallschutzanforderungen, mit/ohne Brandschutzanforderungen ca. 5000 m², - Abschottungen/Deckenschürzen F0/F90 über Türen T0/T30-RS und Glastrennwand, ca. 340 m² - Wandverjüngung/reduzierter Anschluss PR-Fassade, H ca. 2,78m, ca. 32 Stück, 90 lfm - Anschluss gleitend für vorg. Trennwände, für WD von 125mm bis 250mm, ca. 1400 lfm, - Türöffnungen herstellen, verschiedene Öffnung, teilweise mit Brandschutzanforderungen, ca. 120 Stück - Fenster-/Durchreicheöffnungen herstellen, verschiedene Öffnung, teilweise mit Brandschutzanforderungen, ca. 2 Stück - Revisionstüren Schächte F90, Einbau in Betonwand 43 Stück - Revisionstüren Schächte F90, Einbau in Trockenbauwand 4 Stück Innenbereich Decken etc.: - Deckenbekleidung B-s1, d0 Holzwolleplatten zementgebunden D 25mm UK Stahlblechprofil verz., Mineralwolle MW D 30mm, ca. 2500 m² - Deckenbekleidung A2-s1, d0 Holzwolleplatten zementgebunden, D 25mm UK Stahlblechprofil verz., Mineralwolle MW D 30mm, ca. 180 m² - Abgehängte Decken, Bekleidung aus glatten Gipsplatten ca. 495 m², - Abgehängte Decken, Bekleidung aus gelochten Gipsplatten ca. 215 m², - Abgehängte Decken , Bekleidung aus Zementbauplatten ca. 35 m², - Revisionsklappen in Unterdecken 0,60x0,60m ca. 82 Stück - Akustikdeckensegel, 1,20x1,20x0,04 m aus Glaswolle, freihängend, demontierbar, mit Einzel-Abhängekonstruktion für Rohdecke, ca. 170 Stück Aussenbereich Decken: - Abgehängte Decken im Aussenbereich, mit Dämmschicht MW d=200mm, mit Bekleidung aus Zementbauplatten einschl. Unterkonstruktion in Korrosivitätskategorie C4, ca. 200 m

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Trockenbauarbeiten wie Wände, Decken und Abschottungen mit Brandschutz- und Schallschutzanforderungen.
  • Umfangreiche Mengen an Trockenbauwänden (ca. 5000 m²), Deckenbekleidungen (ca. 2500 m²), abgehängten Decken (ca. 775 m²) und Akustikdeckensegeln (ca. 170 Stück) sind zu erstellen.
  • Besondere Anforderungen umfassen Brandschutz (F0/F90) und Schallschutz sowie die Herstellung von Tür- und Fensteröffnungen.
  • Es sind auch abgehängte Decken im Außenbereich mit Korrosivitätskategorie C4 zu erstellen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.250.420,17 EUR.

Die Ausschreibung betrifft Trockenbauarbeiten für den Ersatzneubau der Pathologie und Humangenetik am Universitätsklinikum Tübingen.

Gefordert sind nichttragende Trennwände, abgehängte Decken sowie Brandschutz- und Schallschutzanforderungen. Der geschätzte Wert beträgt ca. 1,25 Mio. EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    ---

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.250.420 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 01.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 55 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ullrich & Schön GmbH
    Zuschlagswert 854.352 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.540 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 182.539 €
Median 417.616 €
Oberes Quartil 750.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.250.420 €
Geschätzter Wert
ca. 150 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 01.04.2025, 09:20 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25-86037
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Tübingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 26.02.2025
CPV-Code 45324000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Tübingen
Laufzeit 02.06.2025 – 29.05.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen · Tübingen

Vergabestelle.amttue@vbv.bwl.de
+49 7071 2979-012