Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung und Erweiterung Schule an der Treene SV Friedrichstadt - Elektro

Amt Nordsee-Treene

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sanierung und Erweiterung Schule an der Treene SV Friedrichstadt - Elektro
    🏆 Köster Professionelle Gebäudetechnik · Husum
Auftragnehmer
  • Köster Professionelle Gebäudetechnik

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 4

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Elektroinstallation im Rahmen der Sanierung und Erweiterung einer Schule.
  • Die Arbeiten beinhalten die Erneuerung der Beleuchtung, KNX-Steuerung, Gefahrenmeldeanlage und Sicherheitsbeleuchtung.
  • Eine ELA-Zentrale in der Sporthalle muss umgesetzt und neu angeschlossen werden.
  • Die Ausführung erfolgt in zwei Bauabschnitten bei laufendem Schulbetrieb.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung mit voraussichtlich mittleren bis hohen Eignungsanforderungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Schule an der Treene ist eine zweizügige Grundschule mit 200 Schüler*innen. Die Gebäude sind in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Der Bestand soll umfassend funktional und energetisch saniert und an aktuelle pädagogische Bedürfnisse angepasst werden. Ein Teil des Bestandes soll zurück gebaut und ein multifunktionaler Neubau für die Mensa, die OGS sowie Fachräume errichtet werden. Die Ausführung ist in zwei Bauabschnitten geplant, währenddessen die Schule voll in Betrieb bleibt. Die Gesamtanlage der Elektroinstallation ist als eine hochwertige Elektroinstallation geplant. In den überwiegenden Bereichen sind Einlege-LED-Leuchten vorgesehen und die Flurbereiche sind mit Wandleuchten auszustatten. Die Steuerung für das gesamte Gebäude ist als KNX-System ausgelegt und die Leuchten sind komplett als DALI Leuchten vorgesehen. Entsprechend der Schulbau-Richtlinie ist eine Gefahrenmeldeanlage zur Alarmierung gefordert und umzusetzen. Eine Sicherheitsbeleuchtung mit 1Lux ist baurechtlich ebenfalls gefordert. In der Sporthalle wurde eine ELA Zentrale neu errichtet und diese ist umzusetzen sowie neu anzuschließen. Der Altbaubereich wird vollständig saniert.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Brandschutzauflagen machten die Erweiterung des Leistungsverzeichnisses notwendig.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Sanierung und Erweiterung Schule an der Treene SV Friedrichstadt - Elektro
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 19 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Köster Professionelle Gebäudetechnik

    1 Veröffentlichung

    • 12.03.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Amt Nordsee-Treene nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 9.435 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.828 €
Median 844.678 €
Oberes Quartil 1.752.614 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer BL2024-004
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Amt Nordsee-Treene
Veröffentlicht 12.03.2024
CPV-Code 45311200
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Friedrichstadt
Laufzeit 08.04.2024 – 12.09.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Köster Professionelle Gebäudetechnik

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: