Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Modernisierung und Erweiterung der bereits vorhandenen Netzwerk-Infrastruktur - RV Flexoptix

Zuse-Institut Berlin

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Modernisierung und Erweiterung der bereits vorhandenen Netzwerk-Infrastruktur - RV Flexoptix
    🏆 Controlware GmbH, Waldstraße 92 · Dietzenbach
Auftragnehmer
  • Controlware GmbH, Waldstraße 92

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 2

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von Transceivern (DWDM, CWDM) und Zubehör zur Modernisierung und Erweiterung der Netzwerk-Infrastruktur.
  • Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit Einzelabrufen durch 39 bezugsberechtigte Berliner Wissenschaftseinrichtungen.
  • Umfangreiche Leistungsbeschreibung und Details zur Rahmenvereinbarung sind im separaten Dokument enthalten.
  • Bieter müssen die technischen und sicherheitstechnischen Anforderungen erfüllen, um den wissenschaftlichen und technischen Fortschritt zu gewährleisten.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ziel dieses Vergabeverfahrens ist die Modernisierung und Erweiterung der bereits vorhandenen Netzwerk-Infrastruktur insbesondere die Datenübertragungstechnik (Transceiver DWDM, CWDM, Zubehör). Eine regelmäßige Erneuerung der Infrastruktur ist notwendig, um sowohl dem technischen Fortschritt, dem wissenschaftlichem Anspruch und den erhöhten Sicherheitsanforderungen gerecht zu werden und bei Updates keine Komplikationen oder Funktionseinbußen im Nachgang zu erfahren. Zu diesem Zweck beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss einer Rahmenvereinbarung aus der mittels Einzelabrufe (Einzelbeauftragungen) die benötigten Komponenten beschafft werden sollen. Im Sinne des Gesetzes über das Zentrum für Informationstechnik (ZInfG) i.d.F vom 1. Januar 2021, § 2 (1), (2) stellt das ZIB seine Rahmenverträge allen Berliner Wissenschaftseinrichtungen zur Verfügung. In diesem Rahmen sind sämtliche teilnehmenden Einrichtungen nach Abschluss der Rahmenvereinbarungen und basierend auf diesen, eigenständige Auftraggeber und somit eigen- und vertragsverantwortlich bezugsberechtigt. Mit gegenwärtigem Stand wird es 39 bezugsberechtigte Einrichtungen geben, neben der vergabeführenden Stelle ZIB, die für die ausgeschriebene Rahmenvereinbarung abrufberechtigt sind. Weitere Details zur Leistung und zum Abruf aus der Rahmenvereinbarung sind in dem Dokument „Rahmenvereinbarung mit Leistungsbeschreibung“ dargestellt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (50 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Modernisierung und Erweiterung der bereits vorhandenen Netzwerk-Infrastruktur - RV Flexoptix
  • Summe aller ermittelten Gesamtkennzahlen über gewährte Nachlässe in % auf Listpreise 40 Pkt.
    Kosten
  • Angebotspreis Erstabruf 40 Pkt.
    Kosten
  • Kriterien zur wirtschaftlichen / finanziellen und technisch / fachlichen Leistungsfähigkeit 20 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Controlware GmbH, Waldstraße 92

    1 Veröffentlichung

    • 18.03.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 206 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 596.846 €
Median 1.478.112 €
Oberes Quartil 2.282.128 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer ZIB_11_2023
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Zuse-Institut Berlin
Veröffentlicht 18.03.2024
CPV-Code 32581000
Nachrichten- und Rundfunktechnik (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,1)
Erfüllungsort Berlin
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Controlware GmbH, Waldstraße 92

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.124 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 33%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Zuse-Institut Berlin

vergabe@zib.de
+49 3084185137