Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

KN,Uni,X,(N),Hörsaal-,Seminar-u.Bürogeb. Metallbauarbeiten-Gitterroste

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz · Konstanz · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Metallbau Weber GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

• Werkstattplanung, Berechnungen und Dokumentation • 7 Gitterrostabdeckungen, 0.8 x 1.35m bis 7.2 x 2.35m • 4 Steigleitern, ca. 1.5m bis 8m • Stahlprofile versch. Längen und Abmessungen; z.B. IPE140, IPE270, U260 • Flachstahl, d=20mm und d=10mm, versch. Abmessungen, verschweißt und verschraubt, teils. gepulvert • 3 Wangentreppen gerade einläufig inkl. Podeste, mit Gitterrost-Stufen und -Podesten, 6 Steigungen bis 21 Steigungen • 1 Wangentreppe viertelgewendelt zweiläufig inkl. Podest, mit Gitterrost-Stufen und -Podesten, 19 Steigungen • 1 Zweiholmtreppe gerade einläufig 3 Steigungen • 1 Steiltreppe gerade als Dachausstieg • Geländer an genannten Treppen • Kleinleistungen Schlosser

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Metallbauarbeiten mit Gitterrosten, Steigleitern und Treppen für Universitätsgebäude.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 100.324,37 EUR.
  • Wichtige Leistungen umfassen Werkstattplanung, Berechnungen, Dokumentation sowie die Fertigung und Montage von Stahlprofilen und Gitterrosten.
  • Es sind verschiedene Treppentypen wie Wangentreppen und Zweiholmtreppen sowie Geländer und Kleinleistungen im Schlosserbereich zu erbringen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

Die Ausschreibung betrifft Metallbauarbeiten für Hörsaal-, Seminar- und Bürogebäude, insbesondere die Lieferung und Montage von Gitterrosten, Steigleitern, Treppen und Geländern.

Der geschätzte Wert beträgt 100.324,37 EUR. Gefordert sind Werkstattplanung, Berechnungen und Dokumentation sowie die Ausführung der Stahl- und Gitterrostkonstruktionen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    ---

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 100.324 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Metallbau Weber GmbH
    Zuschlagswert 106.555 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 13.962 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 91.851 €
Median 259.476 €
Oberes Quartil 600.810 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

100.324 €
Geschätzter Wert
5.0× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 15.04.2025, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24-49586
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Konstanz, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 11.03.2025
CPV-Code 45262670
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Konstanz
Laufzeit 16.06.2025 – 05.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz · Konstanz

Vergabestelle.AmtKN@vbv.bwl.de
+49 7531 8020-200