Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 und 5 Georg-Schneider-Haus, Leutkirch im Allgäu

Große Kreisstadt Leutkirch im Allgäu · Leutkirch im Allgäu · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Ingenieurbüro Sulzer GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Große Kreisstadt Leutkirch im Allgäu beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Auftraggeber beabsichtigt die Sanierung des in den 1920er Jahren errichteten Georg-Schneider-Hauses und die Errichtung eines Ersatzneubaus für die abzubrechenden Gebäudeteile aus den 1960er Jahren. Entstehen soll ein Kultur- und Bildungshaus auf der Grundlage des beschlossenen Raumprogramms und des vielfältigen Nutzungskonzepts. Es handelt sich sowohl um eine sensible Sanierung mit erhaltenswerter Bausubstanz, als auch um einen Neubau, der hohen Anforderungen an Energieeffizienz, sowie weiteren Nachhaltigkeitsaspekten genügen soll. Das Georg-Schneider-Haus stellt eine innerstädtische Bebauung dar, die unmittelbar an die Karl- und Bahnhofstraße angrenzt. Die für das Leistungsbild Technische Ausrüstung HLS maßgeblichen anrechenbaren Kosten werden für die Anlagengruppen 4 und 5 derzeit auf insgesamt 783.752,00 EUR netto geschätzt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS) für die Anlagengruppen 4 und 5 im Rahmen der Sanierung und des Neubaus des Georg-Schneider-Hauses.
  • Die geschätzten anrechenbaren Kosten für die technischen Ausrüstungen (HLS) betragen ca. 783.752,00 EUR netto.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
  • Bieter müssen ihre fachliche und wirtschaftliche Eignung nachweisen.

Gesucht wird die Fachplanung für die Technische Ausrüstung (HLS) der Anlagengruppen 4 und 5 für die Sanierung und den Neubau des Georg-Schneider-Hauses.

Die geschätzten anrechenbaren Kosten für diese Gewerke betragen rund 783.752,00 EUR netto. Es sind Nachweise über die fachliche und wirtschaftliche Eignung zu erbringen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Es handelt sich hier um ein einstufiges offenes Verfahren ohne Teilnahmewettbewerb. Die Unternehmen werden daher hiermit aufgefordert, auf der Grundlage der beigefügten Unterlagen ein verbindliches und zuschlagsfähiges Angebot einzureichen. Verhandlungen sind nicht vorgesehen und im offenen Verfahren auch nicht zulässig.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 und 5 Georg-Schneider-Haus, Leutkirch im Allgäu
  • Honorar 50 %
    Preis
  • Qualifikation und Erfahrung des für die Auftragserfüllung vorgesehenen Personals 50 %
    Qualität

    Für die als Projektleiter und stellvertretender Projektleiter (m/w/d) genannten Personen sind bereits im Angebot jeweils bis zu drei Bauvorhaben als Referenzprojekte zu nennen, bei denen sie jeweils in vergleichbaren Positionen tätig waren und den Bereich Hochbau betreffen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 19.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 59 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ingenieurbüro Sulzer GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 184.865 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.458 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.473 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 19.04.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 351.21-GSH_ELT
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Leutkirch im Allgäu, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 19.03.2024
CPV-Codes (4) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71245000 · Architektur und Ingenieurwesen
71243000 · Architektur und Ingenieurwesen
71240000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Ravensburg
Frist für Rückfragen 16.04.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Kapellmann und Partner Rechtsanwälte mbB · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.848 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Große Kreisstadt Leutkirch im Allgäu. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Große Kreisstadt Leutkirch im Allgäu · Leutkirch im Allgäu

marcus.hoedl@kapellmann.de
+498924216814