Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Lebenshilfeschule mit Tagesstätte Landau a.d.Isar; Außenanlagen

Lebenshilfe Dingolfing-Landau e.V. · Landau a.d.Isar · Nachgeordnete Behörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Majuntke GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Lebenshilfe Dingolfing-Landau e.V. beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Außenanlagen ca. 4000 m3 Boden- und Erdarbeiten ca. 150 m Entwässerungsrinnen ca. 25 m Einfassung Einzeiler ca. 570 m Einfassung Betonbord- und Leistenstein ca. 2345 m2 Pflasterbeläge ca. 1435 m2 Gussasphaltbeläge ca. 498 m2 EPDM- Belag ca. 100 m3 Spielsand ca. 576 m2 Pflanzfläche ca. 6628 m2 Rasenfläche ca. 152 Stück Bäume ca. 7 Stück Bäume in Baumscheiben ca. 62 Stück Sitzbänke ca. 43 Stück Spielgeräte ca. 1100 m² Allwetterplatz + Laufbahn Pflanzung bis 21.11.2025

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Anpassung der Frist für die Einreichung der Angebote (+1 Woche) und der Ausführungszeiten (1 Woche später) auf Grund von Änderungen im Leistungsverzeichnis.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind die Außenanlagen für die Lebenshilfeschule mit Tagesstätte Landau a.d.Isar.
  • Umfangreiche Leistungen umfassen Erdarbeiten, Pflaster-, Asphalt- und Belagsarbeiten sowie Pflanz- und Spielplatzgestaltung.
  • Die Pflanzarbeiten müssen bis zum 21.11.2025 abgeschlossen sein.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau der Außenanlagen einer Schule und Tagesstätte in Landau a.d.Isar.

Gefordert sind umfangreiche Erdarbeiten, Pflaster- und Asphaltarbeiten, die Anlage von Rasen- und Pflanzflächen sowie die Installation von Spielgeräten und Sitzbänken. Die Fertigstellung der Pflanzarbeiten ist bis zum 21.11.2025 vorgesehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Lebenshilfeschule mit Tagesstätte Landau a.d.Isar; Außenanlagen
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 84 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Majuntke GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.296 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 304.244 €
Median 812.252 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 08.05.2024, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2023-001-018
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Landau a.d.Isar
Veröffentlicht 19.03.2024
CPV-Codes (2) 45112700 · Bauleistungen
45214000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Landau a.d.Isar
Laufzeit 19.08.2024 – 30.08.2025
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Lebenshilfe Dingolfing-Landau e.V.. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Lebenshilfe Dingolfing-Landau e.V. · Landau a.d.Isar