Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Tischler Aufarbeitung Bestandselemente_L20_A-112

Helios Hanseklinikum Stralsund · Stralsund · Mecklenburg-Vorpommern · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an SUBAG Sundische Baugesellschaft mbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Helios Hanseklinikum Stralsund beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Aufstellung der wesentlichen Leistungen: - Denkmalgerechte Aufarbeitung von 14 Stk. Außenfensterelementen aus Holz, ein- und mehrteilig, RBM von 0,54 x 0,61m bis 1,39 x 2,60m (BxH) - Denkmalgerechte Aufarbeitung von 14 Stk. Innenfensterelementen aus Holz, mehrteilig, RBM von 0,40 x 2,75m bis 1,25 x 2,75m (BxH), teilweise mit Umbau des Elements -Denkmalgerechte Aufarbeitung von 6 Stk. 2-flügligen Innentürelementen aus Holz, mit Seitenteilen und Oberlicht, RBM von 2,23 x 3,48m bis 2,62 x 3,50m (BxH) - 4 Stk. Gleitschienenobentürschließer mit Freilauf für 2-flüglige Türen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Denkmalgerechte Aufarbeitung von 14 Außenfenstern, 14 Innenfenstern und 6 Innentüren aus Holz.
  • Zusätzlich sind 4 Gleitschienenobentürschließer mit Freilauf für 2-flüglige Türen zu liefern und zu montieren.
  • Die Arbeiten umfassen teilweise auch den Umbau von Fensterelementen.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit Standardverfahren.

Die Ausschreibung betrifft die denkmalgerechte Aufarbeitung von Holzelementen (Fenster und Türen) sowie die Installation von Türschließern für das Helios Hanseklinikum Stralsund.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 33 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SUBAG Sundische Baugesellschaft mbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 671 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 149.999 €
Median 419.004 €
Oberes Quartil 1.404.244 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

126.935 €
Geschätzter Wert
4.0× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 24.04.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer X-HELIOS-2024-0002
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Stralsund, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 21.03.2024
CPV-Code 45300000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Stralsund
Laufzeit 01.07.2024 – 29.11.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Mecklenburg-Vorpommern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Helios Hanseklinikum Stralsund. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit,, Geschäftsstelle der vergabekammern, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Helios Hanseklinikum Stralsund · Stralsund

Rena.Luedecke@vamed.com
+49 30246269408