Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Rohbauarbeiten Spülküche - Sanierung Zentralküche

Universitätsklinikum Düsseldorf · Düsseldorf

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ERAT BAUUNTERNEHMUNG GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Universitätsklinikum Düsseldorf beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Im Universitätsklinikum Düsseldorf ist im Bestandsgebäude 17.21 Versorgungszentrum die Sanierung der Zentralküche begonnen worden. Teile dieser Sanierung müssen wegen baulicher Ausführungsmängel im Rahmen einer Ersatzvornahme erneut umgesetzt werden. In dieser Veröffentlichung werden die Leistungen zum Rohbau im Bereich der Spülküche ausgeschrieben. Die Grobmengen betragen: - ca. 50 m² KSV-Mauerwerk - ca. 1 m³ Beton/Schalung - ca. 200 m² Innenputz CS - ca. 500 kg Betonstahl

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Rohbauarbeiten (Mauerwerk, Beton, Putz, Bewehrung) für die Spülküche im Universitätsklinikum Düsseldorf.
  • Die Arbeiten sind Teil einer Ersatzvornahme aufgrund von Ausführungsmängeln.
  • Wichtige Eignungsnachweise und detaillierte Anforderungen werden in den Vergabeunterlagen erwartet.
  • Ein offenes Vergabeverfahren wird durchgeführt.

Die Ausschreibung betrifft Rohbauarbeiten im Bereich der Spülküche im Rahmen der Sanierung der Zentralküche des Universitätsklinikums Düsseldorf.

Gefordert sind Leistungen wie KSV-Mauerwerk, Beton-/Schalungsarbeiten, Innenputz und Betonstahl. Es handelt sich um eine Ersatzvornahme aufgrund von Ausführungsmängeln.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rohbauarbeiten Spülküche - Sanierung Zentralküche
  • Angebotspreis 100 %
    Preis

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 117 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ERAT BAUUNTERNEHMUNG GmbH
    Zuschlagswert 25.913 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.852 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 467.905 €
Median 1.666.132 €
Oberes Quartil 3.458.939 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.04.2025, 11:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer KUE-075
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Düsseldorf
Veröffentlicht 18.03.2025
CPV-Codes (3) 45223220 · Bauleistungen
45262520 · Bauleistungen
45262522 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Düsseldorf
Laufzeit 28.07.2025 – 29.08.2025
Bindefrist (?) 8 Wochen
Frist für Rückfragen 11.04.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Universitätsklinikum Düsseldorf. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: