Mehr Details
Universität Tübingen, Alte Physiologie, Sanierung, Erweiterung und Neubelegung durch das ZEB, 1. BA Dämmung an Lüftungstechnik
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen · Tübingen · Baden-Württemberg · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Hawa GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Es handelt sich um ein denkmalgeschütztes Bestandsgebäude, welches komplett entkernt und mit neuer Technik komplett saniert und teilweise umgebaut wird. In die Lüftungszentrale (Dachgeschoss) wird ein RLT-Gerät mit einer Luftmenge von 11.000 m³/h eingebracht mit Wärmerückgewinnung, Heizfunktion und adiabatischer Abluftbefeuchtung. Das Lüftungsnetz besteht aus ca. 400 m² Lüftungskanal aus verz. Stahlblech, 140m Wickelfalzrohr aus verz. Stahlblech. Für diese Lüftungsnetz ist für die Zuluft eine Dämmung aus Mineralwolle vorzusehen (ca. 110m² Rechteckkanal und 50m Rundrohr) sowie für die Außen- und Fortluft eine Dämmung aus diffusionsdichtem Elastomerschaum (ca. 85 m² Rechteckkanal).
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Dämmung von Lüftungskanälen (Zuluft, Außenluft, Fortluft) im denkmalgeschützten Bestandsgebäude der Universität Tübingen.
- Es wird ein RLT-Gerät mit Wärmerückgewinnung, Heizfunktion und adiabatischer Abluftbefeuchtung installiert.
- Die geschätzten Kosten für die Maßnahme belaufen sich auf 29.596,62 EUR.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.
Die Ausschreibung betrifft die Dämmung an Lüftungstechnik im Rahmen der Sanierung und Erweiterung eines denkmalgeschützten Gebäudes der Universität Tübingen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.09.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
---
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 29.597 €2 Veröffentlichungen
- Frist 08.04.2025 Änderung Ausführungsbeginn · in TED EU + oev aktuell
- Frist 08.04.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Hawa GmbHZuschlagswert 20.702 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 961 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.