Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Knappschaftsklinikum Saar - Sulzbach- Errichtung einer Premiumstation im 4.OG

Knappschaft Klinken Saar GmbH / Klinik Sulzbach

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Trockenbauarbeiten
    🏆 Hartmut Braun GmbH · Grossrosseln
Auftragnehmer
  • Hartmut Braun GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 152.483 €

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Errichtung einer Premiumstation mit Trockenbauarbeiten und Plattendecken auf ca. 900 m².
  • Die geschätzte Auftragssumme beträgt 152.483,15 EUR.
  • Wichtige Leistungen umfassen Gipskarton- und Akustikdecken sowie Brandschutz- und Schallschutzwände.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardanforderungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Anspruchsvolle Ausführung von Trockenbauarbeiten (ca. - Mengen) auf einer entkernten Krankenstation, ca. 900 m² Grundfläche: Gipskarton - Montagewand F 90 A /Schallschutz- 360 m²; Montagewand Schächte F 90 A - 30 m²; Gipskartonständerwände - 330 m² - teilweise mit Schallschutz; Vorsatzschalen - 220 m²; Erstellung von Brandschutzleibungen; Erstellen von Türdurchgängen mit Hohlprofilen, Mineralfaser - Plattendecken - 110 m²; Gipskarton - Plattendecke 290 m²; Akustikdecke 46 m²

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Trockenbauarbeiten
  • Wertungssumme einschl. evtl. Wartungskosten: 100% 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 238 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Hartmut Braun GmbH
    Zuschlagswert 152.483 €

    1 Veröffentlichung

    • 24.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Knappschaft Klinken Saar GmbH / Klinik … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
152.483 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 24.03.2025
CPV-Codes (2) 45000000 · Bauleistungen
45324000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Saarbrücken, Regionalverband
Laufzeit 08.10.2024 – 04.06.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Hartmut Braun GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Bieter-Anzahl

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Knappschaft Klinken Saar GmbH / Klinik Sulzbach