Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

2023-0413, Schadstoffsanierung Fassade Hauptmaßnahme, Energetische Sanierung Werner-Heisenberg-Gymnasium, Werner-Heisenberg-Str.1, 51381 Leverkusen

Stadt Leverkusen - Fachbereich Recht und Vergabestelle

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    2023-0413, Schadstoffsanierung Fassade Hauptmaßnahme, Energetische Sanierung Werner-Heisenberg-Gymnasium, Werner-Heisenberg-Str.1, 51381 Leverkusen
    🏆 Linkamp GmbH · Anröchte
Auftragnehmer
  • Linkamp GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 16

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Schadstoffsanierung und der Fensteraustausch (ca. 1300 qm) am Werner-Heisenberg-Gymnasium in Leverkusen.
  • Die Maßnahme gliedert sich in vier Bauphasen mit einem Zeitrahmen von voraussichtlich Anfang 2024 bis Mitte 2027.
  • Erforderlich sind die Erstellung von Schwarz-/Weißbereichen und die Entfernung von Schadstoffen (KMF, PCB, Asbest).
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren (can-standard) der Stadt Leverkusen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Erstellung Schwarz-/ Weißbereich; Ausbau von circa 1300 qm Fenstern; Entfernung Schadstoffe KMF, PCB, Asbest in 4 Bauphasen Bauphase 1: voraussichtlich Anfang 2024 bis Ende 2024 Bauphase 2: voraussichtlich Ende 2024 bis Ende 2025 Bauphase 3: voraussichtlich Mitte 2025 bis Mitte 2026 Bauphase 4: voraussichtlich Mitte 2026 bis Mitte 2027

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · 2023-0413, Schadstoffsanierung Fassade Hauptmaßnahme, Energetische Sanierung Werner-Heisenberg-Gymnasium, Werner-Heisenberg-Str.1, 51381 Leverkusen
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 68 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Linkamp GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 02.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Leverkusen - Fachbereich Recht un… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.564 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2023-0413
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 02.04.2024
CPV-Codes (2) 45000000 · Bauleistungen
45214220 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 16
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Leverkusen
Laufzeit 01.04.2024 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Linkamp GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: