Vorinformation Gesundheitswesen & Medizintechnik

Vertrag nach § 127 Abs. 1 SGB V über die Versorgung mit Encasings und Neurodermitisoveralls der AOK Bayern

AOK Bayern - Die Gesundheitskasse

Beschreibung

Die AOK Bayern – Die Gesundheitskasse hat die Absicht einen neuen Vertrag gemäß § 127 Abs. 1 SGB V über die Versorgung mit Encasings und Neurodermitisoveralls zu schließen. Vertragsgegenstand ist die mehrkostenfreie Versorgung der Versicherten der AOK Bayern mit Encasings und Neurodermitisoveralls und aller damit in Zusammenhang stehenden Dienst- und Serviceleistungen. Wenn Sie als Leistungserbringer oder Verband Interesse an einem entsprechenden Vertragsabschluss haben, senden Sie bitte die Interessensbekundung vollständig ausgefüllt bis zum 30.04.2025 an die: AOK Bayern - Die Gesundheitskasse, Fachbereich Strategie und Verträge Hilfsmittel, Carl-Wery-Str. 28, 81739 München, oder per Mail Hilfsmittel-Vertragsabsichten@by.aok.de. Interessenten für Vertragsverhandlungen erhalten die Vertragsunterlagen zur Abgabe ihres Angebotes.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die mehrkostenfreie Versorgung mit Encasings und Neurodermitisoveralls sowie zugehörigen Dienstleistungen.
  • Interessensbekundung ist bis zum 30.04.2025 an die AOK Bayern zu senden.
  • Interessenten erhalten nach Einreichung der Interessensbekundung die Vertragsunterlagen zur Angebotserstellung.
  • Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren ohne vorherige Bekanntmachung (neg-w-call).

Die AOK Bayern sucht interessierte Leistungserbringer oder Verbände für die mehrkostenfreie Versorgung von Versicherten mit Encasings und Neurodermitisoveralls.

Dies beinhaltet alle damit verbundenen Dienst- und Serviceleistungen. Interessenten müssen bis zum 30.04.2025 eine Interessensbekundung einreichen, um Vertragsunterlagen für ein Angebot zu erhalten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.004 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 274.994 €
Median 514.084 €
Oberes Quartil 1.219.491 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 26.03.2025
CPV-Code 33196000
Medizintechnik (Was ist das?)

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 889.662 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: