Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Übernahme und Verwertung von Kunststoffabfällen, AVV170203

GELSENDIENSTE · Gelsenkirchen · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen (regional)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Rohstoffhandel Heinrichs GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer GELSENDIENSTE beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Verwertung von Kunststoffabfällen gemäß beigefügter Materialanalyse, AVV 170203 Die Schlauchstücke sind unterschiedlich lang und mit Draht durchzogen. Das Material wird von GELSENDIENSTE unverdichtet in Müllgroßcontainern (MGC) zur Entsorgungsanlage gebracht. Die Anlieferungen erfolgen mindestens zweimal bis dreimal in einer Woche. Die tatsächlich anfallenden Mengen können starken Schwankungen unterliegen. Die voraussichtliche Jahresmenge beträgt ca. 650 Tonnen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Verwertung von ca. 650 Tonnen Kunststoffabfällen jährlich.
  • Die angelieferten Kunststoffabfälle bestehen aus Schlauchstücken mit Drahtdurchzug.
  • Die Mengen können schwanken und die Anlieferung erfolgt mehrmals wöchentlich.
  • Eine Materialanalyse ist beigefügt und muss bei der Verwertung berücksichtigt werden.

Gesucht wird ein Unternehmen zur Übernahme und Verwertung von ca. 650 Tonnen Kunststoffabfällen pro Jahr.

Die Abfälle sind als Schlauchstücke mit Draht durchzogen und werden in Müllgroßcontainern angeliefert. Die Verwertung muss gemäß beigefügter Materialanalyse erfolgen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.02.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Übernahme und Verwertung von Kunststoffabfällen, AVV170203
  • Preis zzgl. Entfernungsmalus 100 %
    Kosten

    Unter diesem Kriterium wird die vom Bieter im Angebotsvorblatt angegebene Verwertungspreis für die Übernahme und Verwertung von Kunststoffabfällen und der Entfernungsmalus gewertet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 11.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Rohstoffhandel Heinrichs GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 949.206 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 511 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 217.718 €
Median 500.000 €
Oberes Quartil 1.202.392 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 11.02.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SP25010701GD
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber GELSENDIENSTE
Standort Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 10.01.2025
CPV-Codes (5) 90000000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90510000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90500000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90514000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90513300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Erfüllungsort Gelsenkirchen
Laufzeit 01.03.2025 – 28.02.2027
Bindefrist (?) 4 Wochen
Frist für Rückfragen 05.02.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers GELSENDIENSTE. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: