Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterter Tiefbau

LGH Leipziger Gewerbehof GmbH & Co. KG

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Erweiterter Tiefbau
    🏆 Porr Spezialtiefbau GmbH · Berlin
Auftragnehmer
  • Porr Spezialtiefbau GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 6

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Tiefbauarbeiten inklusive Baugrubensicherung und Verankerungen.
  • Es sind detaillierte Mengen an Bohrungen, Verbauarbeiten, Aushub und Entsorgung sowie Wasserhaltungsmaßnahmen aufgeführt.
  • Erfahrung im Spezialtiefbau, insbesondere mit Rückverankerungen und Düsenstrahlarbeiten, ist essenziell.
  • Nachweise zur Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit sind erforderlich.
  • Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren nach VOB/A.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Leistungsgegenstand ist die Herstellung von Baugrube, Baugrubensohle und Baugrubensicherung u.a. durch Rückverankerte Unterfangungen einer Bestandsfassade, Trägerbohlverbau und Böschungen, im Wesentlichen durch folgende Leistungen: 102,9 m Trägerbohrung; 9 Stk. Lieferung und Einbau Verbauträger; 72 m² Holzausfachung; 17 Stk. Rückbau Verbauträger; 10.780 m Bohrungen für Düsenstrahlarbeiten; 1.630 m Kernbohrungen durch Mauerwerk, Beton, Stahlbeton und bew. Mauerwerk; 4.968 m Düsenstrahlkörper; 316 m² Abspitzen DSV-Vorwüchse; 88 Rückbau Gehwegplatte aus Beton im öffentlichen Bereich, zwischenlagern; 35 Stk. Temporäranker; 109,9 m Gurtauflager; 83,4 m Gurtung 2xU240; 26,5 m Gurtung HEB 300; 7,7 t Steifenkonstruktion RO-Profile; 4d Schürfe für Rasterfeldbeprobungen; 14.420 m³ Boden/Bauschutt lösen; 108 m³ Boden/Bauschutt lösen, im Bereich von Nassmörtelsäulen in Handarbeit; 1.965 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung BM-F0* und BM-F1; 1.300 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung BM-F2; 1.200 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung BM-F3; 700 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung DK 0; 660 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung DK I; 20 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung DK II; 10 m³ Zulage für Aushubmaterial, Verwertung / Entsorgung DK III; 750 m³ Abbruch und Ausbau von unterirdischen massiven Hindernissen / Bauwerksresten (Mauerwerk, Beton und Naturstein etc.); 1.370 m³ Abbruch und Ausbau von unterirdischen massiven Hindernissen / Bauwerksresten (bewehrtes Mauerwerk, Stahlbeton etc.); 306Stk. Abstemmen Nassmörtelsäulen; 1.200 m³ Verwertung / Entsorgung Ziegematerial (ZM) nach EBV; 450 m³ Verwertung / Entsorgung Beton und Stahlbeton bis RC 1; 450 m³ Verwertung / Entsorgung Beton und Stahlbeton RC 2 / RC 3; 4.200 m² Planum; 4.200 m² Geovlies; 4.200 m² Geogitter; 1.100 m³ Bodenaustausch, Mineralgemisch 0/45 liefern und einbauen; 42 m³ Boden GW/GU o. Mineralgemisch 0/45 liefern un

Vollständige Beschreibung (2.539 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Erweiterter Tiefbau
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 66 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Porr Spezialtiefbau GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 31.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei LGH Leipziger Gewerbehof GmbH & Co. KG nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.222 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 454.834 €
Median 2.457.043 €
Oberes Quartil 167.756.049 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer H12-BA3-300-010
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 31.03.2025
CPV-Codes (4) 45200000 · Bauleistungen
45221250 · Bauleistungen
45262212 · Bauleistungen
45112400 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 22 Monate
17.03.2025 – 06.02.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Porr Spezialtiefbau GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

LGH Leipziger Gewerbehof GmbH & Co. KG

info@lgh-leipzig.de
0341-2597700