Mehr Details
Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 AufgehobenLos 1 = Einsatzgebiete Nord und OstRahmen 1.147.160 €
-
Los 2 VergebenLos 2 = Einsatzgebiet ZentrumRahmen 1.364.908 €🏆 Top Car AG · Leipzig
-
Los 3 AufgehobenLos 3 = Einsatzgebiet WestRahmen 1.311.798 €
-
Los 4 VergebenLos 4 = Einsatzgebiet SüdRahmen 1.487.059 €🏆 Top Car AG · Leipzig
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gesucht wird die Dienstleistung des Abschleppens und Sicherstellens von Fahrzeugen in vier definierten Einsatzgebieten.
- Die geschätzte jährliche Anzahl der Abschleppvorgänge variiert je nach Einsatzgebiet zwischen ca. 1.555 und 2.016.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren, das sich an geeignete Dienstleister richtet.
- Die genauen Postleitzahlengebiete für jedes Einsatzgebiet sind in der Ausschreibung detailliert aufgeführt.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für die Einsatzgebiete Nord und Ost mit jährlich ca. 1.555 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04105 / 04129 / 04155 / 04157 / 04158 / 04159 / 04315 / 04318 / 04319 / 04328 / 04329 / 04347 / 04349 / 04356 / 04357 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet Zentrum mit jährlich ca. 1.851 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04103 / 04107 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet West mit jährlich ca. 1.778 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04109 / 04177 / 04178 / 04179 / 04205 / 04207 / 04209 / 04229 / 04249 — Abschleppen und Sicherstellen von ordnungswidrig parkenden bzw. gepfändeten Fahrzeugen für das Einsatzgebiet Süd mit jährlich ca. 2.016 Abschleppvorgängen innerhalb der Postleitzahlengebiete: 04275 / 04277 / 04279 / 04288 / 04289 / 04299 / 04316 / 04317
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.05.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 90 %
-
Fahrzeuge mit alternativem Antrieb 10 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Vergabeergebnis veröffentlicht · 69 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (6) Abschlepp-Arbeits-Gemeinschaft Schlepperbande GbR · Abschlepp- und Bergungsdienst Scholz GmbH · Autologistik Leipzig GmbH · Berge- und Abschleppdienst Hans-Joachim Schmidt e.K. · OHO Truckerservice GmbH · Top Car AG2 Veröffentlichungen
- 01.04.2025 Ergänzung Angaben Mitglieder Bietergemeinschaft · in TED EU + oev aktuell
- 17.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Leipzig nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.