Vergabeergebnis Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Versicherungsmakler

FMS Wertmanagement AöR

Vergabe-Ergebnis

Zuschlagswert 200.000 €
Eingegangene Angebote 5

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird ein Versicherungsberater für die FMS-Gruppe zur Analyse, Beschaffung und Betreuung von Versicherungsleistungen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 200.000 EUR.
  • Die detaillierte Leistungsbeschreibung ist dem Vordruck B.1 zu entnehmen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Beratungs- und Unterstützungstätigkeit des Versicherungsberaters im Rahmen des hier ausgeschriebenen Auftrags umfasst eine IST-Aufnahme der bestehenden Versicherungen, die Begleitung von Vergabeverfahren zur Beschaffung von Versicherungsleistungen sowie die fortlaufende Betreuung (einschließlich Anpassung, Erneuerung und Prolongation) dieser Versicherungen. Auch ist eine regelmäßige Prüfung weiterer für die FMS-Gruppe bzw. ihre Einzelgesellschaften in Betracht kommender Versicherungsleistungen (bspw. Cyber-IT-Risiken) und die damit verbundene individuelle Kosten-Nutzen-Beratung der FMS-WM inbegriffen. Die Leistungen im Detail sind dem Vordruck B.1 (Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

  2. ✏️ Änderung

    Abgabefrist für Angebote

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Betreuung des Versicherungsbestands
  • Preis nach Wichtigkeit

    40% Preis

  • Qualität nach Wichtigkeit

    60%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 43 Tage nach Fristende

    Zuschlagswert 200.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 09.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei FMS Wertmanagement AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
200.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 24-01-KB-Versicherungsmakler
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 09.04.2024
CPV-Code 66510000
Finanzdienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 5
starker Wettbewerb (Ø 3,0 in der Branche)
Erfüllungsort München
Laufzeit 08.04.2024 – 07.04.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.827 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.980 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: