Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenArchitektur und Ingenieurwesen
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Außenanlagen für den Neubau des Feuerwehrhaus Weißenhorn - Generalunternehmerleistung

Stadt Weißenhorn · Weißenhorn · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Matthäus SchmidBauunternehmen GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Weißenhorn beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand dieses Auftrags ist die funktions- und betriebsbereite Ausführung der Außenanlagen (Frei- und Verkehrsanlagen, sowie Kanalbau) für den Neubau des Feuerwehrhauses in Weißenhorn durch einen Generalunternehmer. Zur vertragsgemäßen Herstellung des Projekts soll der Auftragnehmer alle erforderlichen Planungsleistungen, Lieferungen, Bauleistungen, auftragnehmerseitigen Projektmanagementleistungen sowie alle sonstigen erforderlichen Leistungen im Sinne einer schlüsselfertigen Leistung erbringen. Der Auftragnehmer soll sämtliche Planungsleistungen erbringen, die im Anschluss an die Baugenehmigung für eine nach Maßgabe dieses Vertrages anforderungsgerechte Realisierung des Projekts erforderlich sind. Insbesondere ist vom Auftragnehmer die Ausführungsplanung für die Gewerke Frei- und Verkehrsanlagen, sowie Kanalbau zu erstellen. Der Auftragnehmer soll bei seiner Planung die in den Ausschreibungsunterlagen enthaltenen Planungsdokumente zugrunde legen und diese in Übereinstimmung mit der Leistungsbeschreibung eigenverantwortlich fortentwickeln. Die in den Ausschreibungsunterlagen enthaltenden Planungsdokumente haben die Planungstiefe einer Entwurfsplanung, Leistungsphase 3 im Sinne der §§ 39 bzw. 47 HOAI. Aufbauend auf der Entwurfsplanung wurde durch die auftraggeberseitig beauftragten Ingenieure und Landschaftsplaner eine Leitdetailplanung erstellt. Diese Leitdetailplanung umfasst zeichnerische Detaildarstellungen, die die Entwurfsplanung im Hinblick auf die durch den Auftragnehmer zu leistende Ausführungsplanung präzisieren. Sie stellt jedoch die baulichen Details nicht im Sinne einer vollständigen und ausführungsreifen Planung dar, sondern diese ist durch den Auftragnehmer zu einer solchen fortzuentwickeln. Im Einzelnen sind vom Generalunternehmer gemäß Funktionaler Leistungsbeschreibung übergabereif fertigzustellen: - KG 510 Oberbodenarbeiten - KG 520 Verkehrsanlagen incl. Erdarbeiten - KG 540 Entwässerung, Ver- und Entsorgungsleitungen - KG 570 Pflanz- und Grünf

Vollständige Beschreibung (2.344 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Generalunternehmerleistung für die Außenanlagen (Frei- und Verkehrsanlagen, Kanalbau) des Feuerwehrhauses Weißenhorn.
  • Umfasst Planungsleistungen, Lieferungen, Bauleistungen und Projektmanagement für eine schlüsselfertige Erstellung.
  • Erforderlich ist die Ausführungsplanung basierend auf Entwurfs- und Leitdetailplanung sowie die Fertigstellung spezifischer Gewerke.
  • Umfangreiche Dokumentation aller Leistungen ist gefordert, einschließlich Revisionsplänen und Prüfprotokollen.

Die Ausschreibung betrifft die Generalunternehmerleistung für die Außenanlagen (Frei- und Verkehrsanlagen, Kanalbau) des Neubaus des Feuerwehrhauses Weißenhorn.

Der Auftragnehmer ist für die Planung, Lieferung und Bauausführung sowie das Projektmanagement verantwortlich und muss schlüsselfertige Leistungen erbringen. Wesentliche Anforderungen sind die Erstellung der Ausführungsplanung basierend auf der Entwurfs- und Leitdetailplanung sowie die schlüsselfertige Fertigstellung der Gewerke Oberbodenarbeiten, Verkehrsanlagen, Entwässerung und Pflanz-/Grünflächen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Außenanlagen für den Neubau des Feuerwehrhaus Weißenhorn - Generalunternehmerleistung
  • Preiskriterium 60 Pkt.
    Preis
  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Qualifikation und Bauablauf

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Referenzen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Matthäus SchmidBauunternehmen GmbH
    Zuschlagswert 1.986.268 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.227 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 455.294 €
Median 2.453.616 €
Oberes Quartil 167.756.049 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.986.268 €
Geschätzter Wert
4,0× Branchen-Median

Angebotsfrist 05.05.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024_FWH-Aussen
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stadt Weißenhorn
Standort Weißenhorn, Bayern
Veröffentlicht 01.04.2025
CPV-Codes (6) 45200000 · Bauleistungen
45112700 · Bauleistungen
45233120 · Bauleistungen
45247110 · Bauleistungen
71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71400000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Neu-Ulm
Laufzeit 12 Monate
Bindefrist (?) 56 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Weißenhorn. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadt Weißenhorn · Weißenhorn

e.frey@frey2.de
+49 73138900541