Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

GSK Neubau Dienst- und Lehrsaalgebäude 36

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement

Vergabe-Ergebnis

BROCKMANN KLIMA GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 533.668 €
Eingegangene Angebote 4

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die technische Gebäudeausrüstung für den Neubau eines Dienst- und Lehrsaalgebäudes.
  • Die Leistung umfasst die Lieferung und Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimakomponenten wie Kompaktstationen, Radiatoren und Kaltwassersätzen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 533.667,85 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB/A.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

- 1 St. Indirekte Fernwärme-Kompaktstation 70 kW, 2 Heizkreise - 1 St. Sprührohrentgasung mit Nachspeisung - 1100 m Edelstahlrohr gepresst aus nichtrostendem Chromstahl 1.4520, nach DIN EN 10088­2, mit gepressten Verbindungen einschließlich Dämmung - 1500 m Mehrschichtverbundrohr zur Installation im Bodenaufbau - 66 St. Ventilheizwände 420/1400/43 - 2400/700/104; 5 St. Röhrenradiatoren mit Ventileinsatz Bauhöhe 900 - 2.000, Bautiefe 65 - 105 und Baulänge 400 bis 1.080 mm - 1 St. Luftgekühlter Kompakter Kaltwassersatz 49 kW Kälteleistung - 2 St. Kältekreise - 38 St. Klimainnengeräte inkl. 2 St. Umluftkühlgeräte für Serverraumkühlung - 900 m Edelstahlrohr 15x1,0mm - 76,1x1,5mm gepresst aus nichtrostendem Chromstahl 1.4520, nach DIN EN 10088­2, mit gepressten Verbindungen als Kälteverrohrng einschl. Isolierung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (75 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 118 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer BROCKMANN KLIMA GmbH
    Zuschlagswert 533.668 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
533.668 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 24O50260
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement
Veröffentlicht 03.04.2025
CPV-Codes (2) 45321000 · Bauleistungen
45331100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 17.03.2025 – 02.02.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
BROCKMANN KLIMA GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement

vergaben@sib.smf.sachsen.de
000