AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Kuhmühlenstammsiel (S-12/0131)
Stammdaten
- Auftraggeber
- Hamburger Stadtentwässerung AöR, Hamburg
- Veröffentlicht
- 20.03.2025
- Frist (Submission)
- 28.05.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45231300 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Diese Ausschreibung "Sielerneuerung Kuhmühlenstammsiel" beinhaltet die betriebsfertige Sanierung mittels Rohrlining DN 3000 eines Mischwassersiels Kl. A I und Kl. A II auf einer Länge von insgesamt ca. 540 m im Stadtteil Mitte. Das Bauvorhaben ist dargestellt auf den Bauzeichnungen S-12/2131 ENT, in der Baubeschreibung, im Leistungsverzeichnis und in den Technischen Anlagen. Zu den wesentlichen Leistungen dieser Ausschreibung gehören: Herstellung folgender wasserdichter Baugruben in Spundwandbauweise: - Baugrube 1 (Johannisbollwerk) - Baugrube 2 (Vorsetzen) - Die Abdichtung der Stirnseiten und der Sohle erfolgt mit HDI-Säulen Herstellen von insgesamt ca. 530 m Mischwassersiel DN 3000 aus GFK-Rohren per Rohrlining, inkl. Teilabbruch der vorhanden Berme Herstellung von ca. 540 m Druckrohrleitung DN/OD 400 auf der Berme; und im Bereich der Bootskammer beim Ankleidezimmer unterhalb der Berme (ca. 30 m) Herstellung von 3 Tangentialschächten Umschluss von 4 Regenwassersielen DN 400 und 8 Hausanschlussleitungen an das neue Siel Anbindung von 3 Sielzuläufen (Hafentor, Große Bleichen Stammsiel, Verbindungsschieber Große Bleichen Stammsiel) Lagenweise Verfüllung des Ringraumes zwischen vorhandenen Mauerwerkssielen Kl. A I und Kl. A II und neu verlegtem Rohr DN 3000. Wiederherstellung der Fahrbahn und Oberflächen. Weiterhin gehören auch alle erforderlichen Maßnahmen zur Verkehrslenkung und -sicherung, Sondierungen nach Kampfmitteln, die Arbeiten für die Baufeldfreimachung, Wiederherstellung der Wege und Betriebsflächen, die Leitungssicherungen, die Herstellung der Anschlüsse für die Baustellenver- und -entsorgung sowie die Baustelleneinrichtungen dazu.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.10.2025
- Ende
- 31.03.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 61 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 28.05.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer bei der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen, Hamburg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.