Vergeben Bauwesen & Infrastruktur ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterung Grundschule Sprendlingen, Los 1 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen

Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Erweiterung Grundschule Sprendlingen, Los 1 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen
    🏆 Kirstein-Rischmann Architekten und Ingenieure · Mainz
Auftragnehmer
  • Kirstein-Rischmann Architekten und Ingenieure

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 202.949 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für einen Schulhauserweiterungsbau.
  • Leistungsphasen 1-9 nach HOAI für Objektplanung Gebäude und Freianlagen sind zu erbringen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 202.949,16 EUR.
  • Es handelt sich um eine nicht offene, einstufige EU-weite Ausschreibung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Planungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Erweiterung der Grundschule Sprendlingen durch einen zweigeschossigen Anbau mit Klassenräumen, Mensa und Ausgabeküche, Leistungsphasen 1-9 nach §§ 34, 39 i.V.m. Anlagen 11 und 11 HOAI

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Erweiterung Grundschule Sprendlingen, Los 1 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen
  • Herangehensweise an die Planungsaufgabe: Umgang mit Anforderungen an die Flexibilität 40 %
    Qualität

    Hinsichtlich des Wertungskriteriums "Herangehensweise an die Planungsaufgabe: Umgang mit Anforderungen an die Flexibilität" erhält ein Angebot eine Beurteilung von 0-3 Punkten, wenn zu erwarten ist, dass die Planung das in der Vorplanung beschriebene Raumkonzept umsetzen wird, aber die Gestaltung der Innenräume eine Anpassung an geänderte Anforderungen nicht oder nur mit aufwändigen Baumaßnahmen und hohen Kosten ermöglicht. 4-6 Punkte erhält ein Angebot, das die Vorgaben der Vorplanung aufnimmt und umsetzt, sowie eine gewisse Flexibilität im Falle späterer Umnutzung der Räume zulässt. 7-10 Punkte erhält ein Angebot, das bereits bei der Umsetzung der Vorplanung einen kreativen Ansatz zeigt und die Flexibilität bei der späteren Nutzung in besonderer Weise ermöglicht, ohne einen hohen Umbauaufwand oder hohe Kosten zu verursachen.

  • Preis der Leistung 30 %
    Preis

    Das Angebot mit dem wirtschaftlich günstigsten Preis erhält 10 Punkte. Ein Angebot mit einem 1,5-fachen Preis erhält 0 Punkte. Dazwischen wird interpoliert. Die besonderen Leistungen, insbesondere die optional angefragte Sicherheitskoordination sind nicht wertungsrelevant und können nicht zum Ausschluss des Angebots führen. In die Wertung Ihres Angebots fließen die Zeithonorare mit folgenden, geschätzten Zeitansätzen ein: - 10 Stunden Geschäftsführer/Partner/Inhaber - 20 Stunden angestellte Architekten/Ingenieure - 20 Stunden Zeichner/Schreibkraft/sonstige Mitarbeiter

  • Örtliche Präsenz, Qualität, Methodik und Organisation in der Phase der Bauüberwachung 25 %
    Qualität

    Hinsichtlich des Wertungskriteriums "Örtliche Präsenz, Qualität, Methodik und Organisation in der Phase der Bauüberwachung" werden für die Beurteilung herangezogen - die Präsenz und die Erreichbarkeit der Bauleitung - Berufserfahrungen und Qualifikation des zur Bauleitung vorgesehenen Personals - Methodik zur Sicherstellung einer mangelfreien und funktionsgerechten Bauausführung. 0-3 Punkte erhält ein Angebot, bei dem eine Leistungserbringung durch berufsunerfahrenes und nicht hinreichend qualifiziertes Personal angeboten wird, von einer Präsenz der Bauleitung nicht oder nur mit erheblichen Einschränkungen auszugehen ist, und die vorgeschlagene Methodik zur Sicherstellung einer mangelfreien und funktionsgerechten Bauausführung nicht oder nur sehr eingeschränkt geeignet sind. 4-6 Punkte erhält ein Angebot, mit dem die vorgenannten Aspekte in durchschnittlicher Weise erreicht werden. 7-10 Punkte erhält ein Angebot, mit dem eine gut qualifizierte und erreichbare Bauleitung angeboten wird, und mit dem Methoden vorgeschlagen werden, die eine mangelfreie und funktionsgerechte Bauausführung mit großer Sicherheit erwarten lassen und der Bauprozess lückenfrei dokumentiert wird.

  • Akzeptanz des Vertrages hinsichtlich nicht preislicher Bedingungen 5 %
    Qualität

    Hinsichtlich des Wertungskriteriums "Akzeptanz des Vertrages hinsichtlich nicht preislicher Bedingungen" erhält ein Angebot 0-3 Punkte, das zu einer sehr ungünstigen Verteilung von Risiken und Zuständigkeiten zulasten der Auftraggeberin führt, zum Beispiel durch die Vereinbarung von haftungsbeschränkenden Vereinbarungen, der Verkürzung der Verjährungsfristen für Mängelansprüche oder eine Reduzierung der Leistungspflichten; 4-6 Punkte, wenn das Angebot zu einer ungünstigeren Verteilung von Risiken und Zuständigkeiten zulasten der Auftraggeberin führt als im Vertragsentwurf vorgesehen, beispielsweise durch eine geringfügige Verkürzung der Verjährungsfristen für Mängelansprüche; 7 Punkte, wenn es keine wesentlichen oder gar keine Abweichungen vom vorgeschlagenen Vertragsmuster regelt; 8-10 Punkte, wenn es eine für die Auftraggeberin günstigere Verteilung von Risiken und Zuständigkeiten vorsieht, als der vorgeschlagene Vertragsentwurf.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 115 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Kirstein-Rischmann Architekten und Ingenieure
    Zuschlagswert 202.949 €

    1 Veröffentlichung

    • 07.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →