Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenBergbau- und Bohrgeräte ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a.d. Aisch Sanitärtechnik EU-weite Ausschreibung nach VOB

Regional- oder Kommunalbehörde

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Regional- oder Kommunalbehörde beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Stadt Höchstadt a.d. Aisch plant die Modernisierung der Eissporthalle in Höchstadt a.d. Aisch. Dabei wird die Eissporthalle erneuert sowie diese um zwei eingeschossige Anbauten mit verschiedenen Funktionsbereichen ergänzt. Der Bauherr schreibt die Installationsarbeiten der Sanitärtechnik für o.g. Bauvorhaben aus. Als Unternehmerleistung sind die Lieferung und Montage der Sanitärtechnik für die Eissporthalle sowie für die beiden Anbauten im Norden und Süden zu erbringen. Die Trinkwasserinstallation ist an die vorhandene Verteilung im Freibad-Technikkeller anzuschließen. Der Vorlauf/Vorbereitung der Bauausführung erfolgt bis zum 21.06.2024. Die Arbeiten sind vom 24.06.2024 bis 30.10.2024 zu erbringen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Montage der Sanitärtechnik für die Eissporthalle und zwei Anbauten.
  • Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 9.500.000 EUR.
  • Die Ausführungsfrist ist vom 24.06.2024 bis 30.10.2024.
  • Es handelt sich um eine EU-weite offene Vergabe nach VOB.
  • Die Trinkwasserinstallation muss an die vorhandene Verteilung im Freibad-Technikkeller angeschlossen werden.

Die Stadt Höchstadt a.d.

Aisch sucht einen Auftragnehmer für die Lieferung und Montage der Sanitärtechnik im Rahmen der Modernisierung und Erweiterung der Eissporthalle. Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 9.500.000 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Die Ausführung der Arbeiten ist für den Zeitraum vom 24.06.2024 bis 30.10.2024 angesetzt.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die ausgeschriebene Leistung umfasst im Wesentlichen: ca. 250 m HT- und SML-Abwasserleitungen und Formteile DN 40 – DN 150 ca. 27 St Bodenabläufe DN 100 und 2 St. Finore DN 150 ca. 95 St. Herstellen von Anschlüssen an vorhandenen Anschlusspunkten, wie Grundleitungsanschlüsse, Küchengeräte, Entlüftungen, etc. ca. 510 m Trinkwasserleitungen und Formteile aus Edelstahl, DN 12 – DN 100 ca. 220 m Feuerlöschleitung, trocken und Formteile aus Edelstahl, DN 50 – DN 80 ca. 5 St. Feuerlösch-Einspeise- bzw. Entnahmearmaturen mit Kasten und Zubehör 1 St. Frischwasserstation 86 l/min mit Heizwasser-Pufferspeicher 1.400 l und Zubehör ca. 65 St. Trinkwasser-Armaturen DN 12 – DN 100 1 St. Trinkwasser-Enthärtungsanlage DN 50, 6,0 m³/h 29 St. Wand-WC, als Tiefspülbecken, inkl. Vorwandelement, davon 2 St. als Beh.-WC mit Stützklappgriffen und elektronischer Spülauslösung 19 St. Handwaschbecken, inkl. Vorwandelement, davon 2 St. als Beh.-Waschtisch 19 St. Waschtisch-Armaturen, elektronisch 14 St. Urinale mit elektronischer Spülauslösung, inkl. Vorwandelement 1 St. Wassermanagementsystem 1 St. Ausgussbecken inkl. Vorwandelement ca. 125 St. Einrichtungsgegenständen, wie Seifenspender, WC-Bürsten, etc. ca. 5 St. Küchenanschlüsse und Anschluss an die Bestandstrinkwasserversorgung ca. 2 St. Hygienespülstationen Dämmung von Trinkwasserleitungen sowie zugehöriger Armaturen Kernbohrungen, Brandschutz-Abschottungen Zugehörige Kabel- und Anschlussarbeiten Einregulierung, Inbetriebnahme und Einweisung Erstellung von Revisions- und Dokumentationsunterlagen“

Grenzüberschreitendes Recht

2014/24/EU

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 9.500.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 14.05.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.184 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 178.972 €
Median 391.560 €
Oberes Quartil 712.122 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.