Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung - Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS) Leistungsphase 5 bis 9

SEB Städtischer Eigenbetrieb Behindertenhilfe

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung - Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS) Leistungsphase 5 bis 9
    🏆 GW Plan Ingenieurgesellschaft Gebäudetechnik GbR · Leipzig
Auftragnehmer
  • GW Plan Ingenieurgesellschaft Gebäudetechnik GbR

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 354.288 €

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung - Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS) für die Leistungsphasen 5 bis 9.
  • Das Projekt umfasst einen Tourismus- und Freizeitstandort mit Campingplatz, Ferienhäusern und inklusiven Angeboten.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 354.288 EUR.
  • Besonderes Planungsziel ist die fördermittelkonforme Umsetzung unter Berücksichtigung von Nachhaltigkeit und doppelter Inklusion.
  • Es wird ein Stufenvertrag vorgesehen, da die Leistungsphasen 1 bis 4 sowie Teile der Phase 5 bereits erbracht wurden.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der SEB und die Gemeinde Großpösna planen am Störmthaler See das gemeinsame Stadt-Umland-Projekt. Das im Flächennutzungsplan der Gemeinde als Sondergebiet für Erholung festgesetzte Entwicklungsgebiet, das sich auf ca. 32 Hektar erstreckt, beinhaltet neben den tatsächlich zu beanspruchenden Teilflächen auch die funktionalen Beziehungen und Verbindungen unter diesen. Die für das Projekt vorgesehene Teilfläche umfasst ca. 9 Hektar und soll als Tourismus- und Freizeitstandort einen überwachten Strandbereich, Restaurant- und Imbissangebote, Spiel- und Verweilplätze, ein Gebäude der Eingliederungshilfe, Urlaubsangebot für alle Menschen, eine Tiertherapie sowie einen inklusiven Campingplatz vereinen. Neben den Themen der Nachhaltigkeit, dem ökologischen Bauen und dem Einsatz erneuerbarer Energien ist ein zentrales Thema die Auseinandersetzung mit dem Begriff der „doppelten Inklusion“, d. h. es soll sozialversicherungspflichtige Beschäftigung und Urlaub von Menschen mit und ohne Behinderung möglich werden. Für den Tourismus- und Freizeitstandort ist/sind vorgesehen: • Ca. 200 Standplätze für Wohnmobile, Wohnwagen und Zelte, • 6 Ferienhäuser als Urlaubsangebot für schwerstmehrfachbehinderte Gäste, • Gebäude der Eingliederungshilfe, • Gebäude Tiertherapie, • Gebäude Eingangsbereich Campingplatz, • 3 Sanitäreinheiten, • 10 Tiny-Häuser, • Gastronomiegebäude am Strand, • Barrierefreiheit, • Ruhe- und Spielbereiche für alle Besucher • Ökologisch und naturnah. Das Areal ist so angelegt, dass Besucher*innen aller Generationen mit und ohne Beeinträchtigung naturnah und vor allem barrierefrei Urlaub machen können. Von der Familie mit Kleinkind im Kinderwagen, über den/die Senior*in mit Rollator, dem/der Rollstuhlfahrer*in bis hin zum/zur Schwerstmehrfachbehinderten dürfen sich alle Besucher*innen auf eine tolle Zeit am See und vielfältige Freizeitangebote freuen – barrierefrei, naturnah und sicher. Das Motto lautet: Camping für ALLE – Gemeinsam am See! In Abgrenzung zur Projektfläche

Vollständige Beschreibung (3.610 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung - Heizung, Lüftung und Sanitär (HLS) Leistungsphase 5 bis 9
  • Qualität 60 %

    Qualität des Konzepts zur Leistungserbringung (60 Prozent) 1. Plausibilität des vorgesehenen Gesamtkonzepts ( 20 Prozent) 2. Maßnahmen zur Einhaltung der Projektkosten und des Fertigstellungstermins (15 Prozent) 3. Vorgehensweise bei Bauverzug, Kostenüberschreitung und Personalmangel von beauftragten Unternehmen (10 Prozent) 4. Vorstellung der geplanten Organisation der erforderlichen Planungsleistungen und der Baustelle in Bezug auf (10 Prozent) a. Organisation der Planung in Bezug auf den Personaleinsatz und interner Organisation für die Leistungsphasen 5 bis 7 b. Organisation und Durchführung der Bauleitungsaufgaben der Leistungsphase 8 c. Vorgehensweise bei Personalausfall durch Urlaub oder Krankheit durch Sichterstellung einer Vertretung bei allen Leistungsphasen 5. Vorgesehene Maßnahmen der Qualitätssicherung (5 Prozent)

  • Preis 30 %

    Das Angebot mit dem niedrigsten wertbaren Honorar erhält die volle Punktzahl.

  • Qualität 10 %

    Angebotspräsentation

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer GW Plan Ingenieurgesellschaft Gebäudetechnik GbR
    Zuschlagswert 354.288 €

    1 Veröffentlichung

    • 11.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei SEB Städtischer Eigenbetrieb Behindertenhilfe nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →