Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik Abwasser, Abfall und UmweltLandwirtschaft, Forst, Gartenbau
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet 7 Lose

Winterdienstleistungen für 7 Bauämter im Geschäftsbereich des StMB

Landesbaudirektion Bayern · Ebern · Bayern

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an efa Dienstleistung GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landesbaudirektion Bayern beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Durchführung von Winterdienstleistungen für das Staatliche Bauamt Ansbach — Durchführung von Winterdienstleistungen für das Staatliche Bauamt Erlangen Nürnberg für das Dienstgebäude Erlangen in Erlangen und das Dienstgebäude Nürnberg in Nürnberg — Durchführung von Winterdienstleistungen für das Staatliche Bauamt Freising — Durchführung von Winterdienstleistungen und Pflege der Außenanlagen (Straßenreinigung, Rasenmähen) für das Staatliche Bauamt München 1 Dienstgebäude Seeaustraße und Dienstgebäude Peter-Auzinger- Straße in München — Durchführung von Winterdienstleistungen für das Staatliche Bauamt Nürnberg in Nürnberg — Durchführung von Winterdienstleistungen Dienstgebäude Behördenzentrum und Dienstgebäude Hochschulbau in Regensburg für das Staatliche Bauamt Regensburg — Durchführung von Winterdienstleistungen und Pflege Außenanlagen (Straßenreinigung) für das Staatliche Bauamt Schweinfurt

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Leistungsumfang umfasst Winterdienst und Außenanlagenpflege für 7 staatliche Bauämter in Bayern.
  • CPV-Code 90620000 deutet auf Straßenreinigung und ähnliche Dienstleistungen hin.
  • Erfahrung in der Erbringung vergleichbarer Dienstleistungen ist wahrscheinlich eine zentrale Eignungsanforderung.
  • Die Ausschreibung ist offen und wird als Standardverfahren durchgeführt.

Die Ausschreibung umfasst die Durchführung von Winterdienstleistungen und teilweise die Pflege von Außenanlagen für sieben staatliche Bauämter in Bayern.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 7 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Ansbach
    Erfüllungsort Ansbach
  • Los 2 Erlangen-Nürnberg
    Erfüllungsort Erlangen
  • Los 3 Freising
    Erfüllungsort Freising
  • Los 4 München 1
    Erfüllungsort München
  • Los 5 Nürnberg
    Erfüllungsort Nürnberg
  • Los 6 Regensburg
    Erfüllungsort Regensburg
  • Los 7 Schweinfurt
    Erfüllungsort Schweinfurt

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.05.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 99 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) efa Dienstleistung GmbH · K&S Raumpflegeservice GmbH · MaschinenRing Landkreis Ansbach GmbH · procommuno AG
    Zuschlagswert 620.024 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 896 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 217.500 €
Median 420.368 €
Oberes Quartil 645.438 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

620.024 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 22.05.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LBD-24-15-167
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Ebern, Bayern
Veröffentlicht 18.04.2024
CPV-Codes (4) 90620000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90630000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90611000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
77310000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
(Was ist das?)
Lose 7 (max. 7 bewerbbar)
Laufzeit 31.10.2024 – 31.03.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 15.05.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesbaudirektion Bayern. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern - Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Landesbaudirektion Bayern · Ebern

ausschreibung-zvv@lbd.bayern.de
+49 911937766790