Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

FU,HFU,Rob.Ger.-Pl.1,(S),Geb.A+Uhrenmuseum Trockenbauarbeiten (FU HFU)

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz

Vergabe-Ergebnis

Planotec Innenausbau GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 296.180 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Trockenbauarbeiten wie Trennwände, Vorsatzschalen und Unterdecken.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 296.179,78 EUR.
  • Es sind diverse Anpassarbeiten und Brandschutzbekleidungen (F90) Teil der Leistung.
  • Das Verfahren ist eine offene Ausschreibung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Schutzabdeckungen, diverse Anpassarbeiten ca. 310 m² Trennwand (Stahlblechprofil), ca. 60 m² Vorsatzschale, ca. 3 Stk. Schachtwand, ca. 30 m² Trockenputz, ca. 44 Stk. Wandöffnungen, ca. 400 m Anschlussfuge, ca. 100 m² Unterdecke, ca. 2.200 m² Unterdecke (Akustikvlies), ca. 20 m² Träger- und Stützenbekleidung F90.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 461.689 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Planotec Innenausbau GmbH
    Zuschlagswert 296.180 €

    1 Veröffentlichung

    • 23.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
296.180 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 24-49077
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 23.04.2024
CPV-Code 45214300
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Furtwangen
Laufzeit 29.07.2024 – 05.09.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Planotec Innenausbau GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz

Vergabestelle.AmtKN@vbv.bwl.de
+49 7531 8020-230