Mehr Details
Übernahme und Verwertung von Straßenkehricht aus dem Stadtgebiet Gelsenkirchen
GELSENDIENSTE · Gelsenkirchen · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen (regional)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an REMONDIS Ruhr GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer GELSENDIENSTE beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Stadt Gelsenkirchen - GELSENDIENSTE als öffentlich-rechtliche Entsorgungsträgerin setzt im Rahmen der kommunalen Straßenreinigung Kehrmaschinen unterschiedlichster Größe ein. Der hierbei anfallende Straßenkehricht wird in Abrollcontainer umgeladen oder gekippt und zum Teil vorverdichtet und entwässert. Die Gesamtmenge wird für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 (2 Jahre + 1 Jahr Verlängerungsoption) mit insgesamt 10.500 Mg angenommen. Die tatsächlich anfallenden Mengen können Schwankungen unterliegen. Die Mengen der letzten drei Jahre betrugen im Durchschnitt: 3.272,93 Mg/a. Die Gesamtmenge ist unbestimmt, deswegen verpflichtet sich GELSENDIENSTE nicht, eine bestimmte Mindestmenge während des ausgeschriebenen Zeitraumes an den Auftragnehmer zu übergeben. — Die Stadt Gelsenkirchen - GELSENDIENSTE als öffentlich-rechtliche Entsorgungsträgerin setzt im Rahmen der kommunalen Straßenreinigung Kehrmaschinen unterschiedlichster Größe ein. Der hierbei anfallende Straßenkehricht wird in Abrollcontainer umgeladen oder gekippt und zum Teil vorverdichtet und entwässert. Die Gesamtmenge wird für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 (2 Jahre + 1 Jahr Verlängerungsoption) mit insgesamt 10.500 Mg angenommen. Die tatsächlich anfallenden Mengen können Schwankungen unterliegen. Die Mengen der letzten drei Jahre betrugen im Durchschnitt: 3.272,93 Mg/a. Die Gesamtmenge ist unbestimmt, deswegen verpflichtet sich GELSENDIENSTE nicht, eine bestimmte Mindestmenge während des ausgeschriebenen Zeitraumes an den Auftragnehmer zu übergeben.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Ergänzende Informationen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Entsorgung & Recycling
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gesucht wird die Übernahme und Verwertung von Straßenkehricht aus Gelsenkirchen.
- Der Vertrag läuft vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 mit einer Verlängerungsoption um ein Jahr.
- Die geschätzte Gesamtmenge beträgt 10.500 Mg, es gibt jedoch keine Mindestmengenzusage.
- Der CPV-Code 90500000 deutet auf Abfallbehandlung und -beseitigung hin.
Die Ausschreibung betrifft die Übernahme und Verwertung von Straßenkehricht für die Stadt Gelsenkirchen über einen Zeitraum von zwei Jahren mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 70 Pkt.Kosten
Unter diesem Kriterium wird die vom Bieter im Angebotsvorblatt angegebene Preis für die Überlassung der Abfälle je Los gewertet. Das (nicht auszuschließende) Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält 70 Punkte.
-
Entfernung zur ersten Übernahmeanlage 30 Pkt.Kosten
Unter diesem Kriterium wird die vom Bieter im Angebotsvorblatt angegebene einfache Entfernung des Übernahmestandorts zur ersten Übernahmeanlage in Kilometern gemäß Google Maps je Los bewertet. Das Angebot mit der geringsten Entfernung (sofern nicht auszuschließen) erhält die maximale Punktzahl von 30 Punkten.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 14.05.2025 Ergänzende Informationen · in TED EU + oev
- Frist 13.05.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 190 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) REMONDIS Ruhr GmbH · Schönmackers Umweltdienste GmbH & Co. KGZuschlagswert 784.868 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.