Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Multifunktionsgebäude Luisenburg-Festspiele – Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 4, 5, 6 und 7

Stadt Wunsiedel

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Neubau Multifunktionsgebäude Luisenburg-Festspiele – Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 4, 5, 6 und 7 - ELT
    🏆 sbi schicho ingenieure GmbH & Co. KG · Regensburg
Auftragnehmer
  • sbi schicho ingenieure GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 240.000 €
Eingegangene Angebote 3

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Planung der technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 4, 5, 6, 7) für ein Multifunktionsgebäude der Luisenburg-Festspiele.
  • Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1-3 nach HOAI.
  • Geschätzte Bruttobaukosten der Gesamtmaßnahme: ca. 17,3 Mio. €.
  • Geplanter Baubeginn: Oktober 2025, Abschluss: Ende 2027.
  • Die Bearbeitung der Leistungsstufe 1 soll im März 2025 beginnen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Wunsiedel hat für den Neubau eines Multifunktionsgebäudes für die Luisenburg-Festspiele auf dem ehemaligen Unglaub Areal einen Planungswettbewerb durchgeführt. Der Realisierungsteil des Wettbewerbs umfasste den Bau eines Multifunktionsgebäudes für die Luisenburg-Festspiele im Stadtgebiet Wunsiedels mit einer geplanten Hauptnutzfläche von max. 3.950 m². Das Bauwerk soll auf dem Areal des ehemaligen Möbelhauses Unglaub am westlichen Rand der Innenstadt errichtet werden. Dafür stehen rd. 4.650 m² des 5.251 m² großen Grundstücks der Fl.Nr. 1371 in der Hofer Str. 4 zur Verfügung. Die angegebene max. Hauptnutzfläche gliedert sich in die vier Nutzungseinheiten "Proben- und Veranstaltungsräume", "Verwaltung & Vorverkauf", "Werkstätten" sowie "Lager/Archive" auf. Nach Abschluss des Verhandlungsverfahrens zum Planungswettbewerb sucht die Stadt Wunsiedel nun einen Planer für die Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 4, 5, 6 und 7. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Es ist beabsichtigt zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 im Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. §§ 55 ff. HOAI zu beauftragen. Im weiteren werden voraussichtlich stufenweise die Leistungsphasen 4 bis 9 beauftragt. Die Brutto-Baukosten für die Gesamtbaumaßnahme der Kostengruppen 100 bis 700 werden derzeit mit etwa 17,3 Mio. € geschätzt. Die Bearbeitung der Leistungsstufe 1 soll im März 2025 erfolgen. Der Antrag auf Baugenehmigung soll voraussichtlich im Juni 2025 eingereicht werden. Der Baubeginn soll im Oktober 2025, der Abschluss der Maßnahme Ende 2027 erfolgen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Neubau Multifunktionsgebäude Luisenburg-Festspiele – Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 4, 5, 6 und 7 - ELT
  • Honorarangebot 40 %
    Preis

    Für die vergleichende Wertung wird von folgenden fiktiven anrechenbaren Kosten im im Leistungsbild Technische Ausrüstung - ELT ausgegangen: Für die Anlagengruppen 4, 5, 6 und 7 in Höhe von 1.721.641,39 € netto Daraus resultiert für die vergleichende Wertung das folgende fiktive Gesamt-Netto-Grundhonorar für die die Anlagengruppen 4, 5, 6 und 7 mit den Leistungsphasen 1-9 bei Honorarzone III: Gesamt-Netto-Grundhonorar in Höhe von 298.657,39 € Zur Bewertung des Honorars werden die Stundensätze jeweils mit dem Faktor 50 multipliziert und ebenfalls in Ansatz gebracht. Das in die vergleichende Wertung eingestellte Honorar wird wie folgt in Punkte umgerechnet: Bewertung = 5 * (2-Angebotspreis/Bestpreis) Das Angebot mit dem niedrigsten Honorar erhält 5 Punkte. Ein Angebot mit dem zweifachen des niedrigsten Honorars oder darüber erhält 0 Punkte. Die Punktwertung für die dazwischenliegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit bis zu 2 Stellen nach dem Komma.

  • Projektteam - Qualifikation und Erfahrung 30 %
    Qualität

    Die Qualifikation und Erfahrung der Mitglieder des Projektteams, mit Ausnahme der Projektleitung, anhand vergleichbarer Referenzen. Dem Auftraggeber kommt es darauf an, dass die benannten Personen in ihrem Aufgabenbereich über eine hohe Qualifikation und Erfahrung verfügen.

  • Projektteam - Präsenz 20 %
    Qualität

    Die Präsenz des angebotenen Projektteams vor Ort bezogen auf die jeweiligen Leistungsphasen Dem Auftraggeber kommt es auf eine hohe Präsenz vor Ort, insbesondere in der Leistungsphase 8, an.

  • Projektteam - Organisation 10 %
    Qualität

    Die Organisation des Projektteams in Form eines Organigramms und Text Dem Auftraggeber kommt es auf eine für das Projekt sinnvolle interne Organisation des Projektteams und dessen Arbeitsweise, eine zielgerichtete Einbeziehung des Auftraggebers sowie der einzubeziehenden Behörden an.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 107 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer sbi schicho ingenieure GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 240.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Wunsiedel nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
240.000 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Stadt Wunsiedel
Veröffentlicht 14.04.2025
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Wunsiedel
Laufzeit 10.03.2025 – 31.12.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
sbi schicho ingenieure GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.984 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Wunsiedel