Frist abgelaufen Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung sowie Schmutzfangmattentausch in verschiedenen Objekten der Stadt Templin

Stadt Templin · Templin · Brandenburg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Gegenbauer Services GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Templin beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung sowie Schmutzfangmattentausch: Grundschule 11 "Am Egelpfuhl" Schulgebäude Grundschule 11 "Am Egelpfuhl" Turnhalle "Grundschule Johann-Wolfgang von Goethe" Schulgebäude "Grundschule Johann-Wolfgang von Goethe" Turnhalle Hort Zauberlehrling Hyparschale inkl. Anbau Allgemein Hyparschale inkl. Anbau Kita Hyparschale inkl. Anbau Großküche Hyparschale inkl. Anbau Naturparkverwaltung Hyparschale inkl. Anbau Veranstaltungssaal Hyparschale inkl. Anbau Gastro Jugendeinrichtung Villa 2.0 "Jugendeinrichtung Kinder-Öko-Insel" Kita Grashüpfer Kita Wirbelwind Stadion der Freundschaft Stadtverwaltung Templin inkl. Sanitärcontainer — Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung sowie Schmutzfangmattentausch: Grundschule 11 "Am Egelpfuhl" Schulgebäude Grundschule 11 "Am Egelpfuhl" Turnhalle "Grundschule Johann-Wolfgang von Goethe" Schulgebäude "Grundschule Johann-Wolfgang von Goethe" Turnhalle Hort Zauberlehrling Hyparschale inkl. Anbau Allgemein Hyparschale inkl. Anbau Kita Hyparschale inkl. Anbau Großküche Hyparschale inkl. Anbau Naturparkverwaltung Hyparschale inkl. Anbau Veranstaltungssaal Hyparschale inkl. Anbau Gastro Jugendeinrichtung Villa 2.0 "Jugendeinrichtung Kinder-Öko-Insel" Kita Grashüpfer Kita Wirbelwind Stadion der Freundschaft Stadtverwaltung Templin inkl. Sanitärcontainer

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Facility Management & Gebäudetechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung sowie der Schmutzfangmattentausch in zahlreichen Objekten der Stadt Templin.
  • Zu reinigende Objekte umfassen Schulen, Turnhallen, Kitas, eine Jugendeinrichtung, Sportstätten und die Stadtverwaltung.
  • Es handelt sich um ein offenes Verfahren mit Standardbekanntmachung.
  • Bieter sollten Erfahrung in der Gebäudereinigung nachweisen können.

Die Stadt Templin vergibt die Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung sowie den Schmutzfangmattentausch für diverse Objekte.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterhalts- und Grundreinigung
  • Wertungssumme 50 Pkt.
    Kosten

    Angebotspreis inklusive aller Bedarfspositionen und Optionen

  • Reinigungsstunden 30 Pkt.
    Qualität

    jährliche Reinigungsstunden inklusive aller Bedarfspositionen und Optionen

  • Qualitätssicherungsmaßnahmen 20 Pkt.
    Qualität

    Angaben zu den Qualitätssicherungsmaßnahmen

Los 2 · Glasreinigung
  • Angebotspreis 100 %
    Preis

    Angebotspreis inklusive aller Bedarfspositionen und Optionen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 14.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 48 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gegenbauer Services GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.888 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.859 €
Median 519.674 €
Oberes Quartil 1.550.306 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.02.2025, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer RG 2025/Templin
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Templin
Standort Templin, Brandenburg
Veröffentlicht 13.01.2025
CPV-Codes (3) 90911000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Lose 2
Erfüllungsort Templin
Laufzeit 01.04.2025 – 31.12.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 46 Tage
Frist für Rückfragen 08.02.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.478 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.378 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Templin. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Brandenburg, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: