Vergabeergebnis Finanz- & Versicherungsdienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie
Zuschlagswert und Auftragnehmer stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

OAL Betriebsversicherung

GASCADE Gastransport GmbH

Vergabe-Ergebnis

Eingegangene Angebote 4

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für Betriebsversicherung (OAR PD) der Ostsee Anbindungsleitung (OAL) mit Haftungslimit von 75 Mio. Euro.
  • Gesucht wird ein führender Versicherer mit mindestens 20% Kapazität oder 15 Mio. Euro.
  • Der Bieter muss mit dem Versicherungsmakler Nordwest Assekuranzmakler kooperieren.
  • Die Versicherung soll ab dem 01.07.2025 gelten und schliesst Terrorrisiken aus.
  • Weitere Details zu Risiken und dem Versicherungskonzept werden in der Einladung zur Angebotsabgabe (ITT) bereitgestellt.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

On GASCADE and OAL The asset: The purpose of this tender is to place Operational All Risks Physical Damage Insurance (OAR PD) for the Ostsee Anbindungsleitung (OAL) with an exclusion for Terror Risk and a limit of liability of 75,0 million Euro with a leading share of at least 20% or 15 million Euro capacity (based on the combined single limit) of the written lines and following markets which preferably accept full following form without reservations. OAL does not intend to place Business Interruption insurance. The awarded candidate must collaborate with OAL's mandated insurance broker, being Nordwest Assekuranzmakler GmbH & Co. KG. The OAL as a nearshore subsea pipeline connects the liquefied natural gas (LNG) terminal in the port of Mukran with the German pipeline system in Lubmin. GASCADE completed construction of the approximately 50-kilometre-long offshore pipeline in January 2024. OAL is fully operational and free of known losses in the operational phase. OAL is a joint co-ownership (Bruchteilsgemeinschaft) pursuant to sections 741 et seq. BGB between GASCADE Gastransport GmbH (75% co-ownership share) and Fluxys Deutschland GmbH (25% co-ownership share). GASCADE assumes the technical and commercial management of the asset. Policyholder will be GASCADE. The interest of both parties will be insured (Fluxys co-insured). Further details will be provided along with the Invitation To Tender (ITT), including but not limited to a policy wording, an informative and not conclusive risk summary and further information on the new and revised insurance concept as of 01.07.2025 which is considerable given the nature of the new concept. See Call for Competition (CfC) for further information.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Finanz- & Versicherungsdienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Finanz- & Versicherungsdienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · OAL Betriebsversicherung
  • Extent of acceptance of the OAR policy draft 40 %
    Qualität

    see tender documents

  • Price 40 %
    Preis

    see quotaion sheet

  • Share 20 %
    Qualität

    Size of offered share

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 56 Tage nach Fristende

    1 Veröffentlichung

    • 15.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei GASCADE Gastransport GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 94 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 200.000 €
Median 499.000 €
Oberes Quartil 705.342 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2025-004
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 15.04.2025
CPV-Code 66510000
Finanzdienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,0)
Erfüllungsort Kassel, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.07.2025 – 30.06.2026
Verlängerungsoption bis zu 6× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.825 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Finanz- & Versicherungsdienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 516 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

GASCADE Gastransport GmbH