Mehr Details
Durchführung der Glas-und Rahmenreinigung aller Gebäuden an diversen Standorten der Universität Kassel
Universität Kassel, vertreten durch die Präsidentin · Kassel · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Afflexx Dienstleistungs GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Universität Kassel, vertreten durch die Präsidentin beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Durchführung der Glas-und Rahmenreinigung an den Standorten: Campus Holländischer Platz, Heinrich-Plett-Straße (AVZ), Menzelstraße (Hochschule Bildende-Künste), Wilhelmshöher Allee und Damaschkestraße in Kassel, Witzenhausen sowie dem Metakus in Baunatal. Die Gesamtfläche der Glas- und Fensterrahmen beträgt zurzeit ca. 80747,82 qm. Die Vergabe der Glas- und Rahmengrundreinigung ist vorgesehen in insgesamt vier Losen, dabei erfolgt die Aufteilung der Lose anhand der unterschiedlichen Standorte der Universität Kassel. Die Glas-und Rahmenreinigung wird für einen Zeitraum von drei Jahren mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr ausgeschrieben. Vertragsbeginn ist der 01.07.2024. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis und den dazugehörigen Anlagen. Den Ausschreibungsunterlagen sind für jedes Los jeweils separate Anlagen beigefügt — Durchführung der Glas-und Rahmenreinigung an den Standorten: Campus Holländischer Platz, Heinrich-Plett-Straße (AVZ), Menzelstraße (Hochschule Bildende-Künste), Wilhelmshöher Allee und Damaschkestraße in Kassel, Witzenhausen sowie dem Metakus in Baunatal. Die Gesamtfläche der Glas- und Fensterrahmen beträgt zurzeit ca. 80747,82 qm. Die Vergabe der Glas- und Rahmengrundreinigung ist vorgesehen in insgesamt vier Losen, dabei erfolgt die Aufteilung der Lose anhand der unterschiedlichen Standorte der Universität Kassel. Die Glas-und Rahmenreinigung wird für einen Zeitraum von drei Jahren mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr ausgeschrieben. Vertragsbeginn ist der 01.07.2024. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis und den dazugehörigen Anlagen. Den Ausschreibungsunterlagen sind für jedes Los jeweils separate Anlagen beigefügt — Durchführung der Glas-und Rahmenreinigung an den Standorten: Campus Holländischer Platz, Heinrich-Plett-Straße (AVZ), Menzelstraße (Hochschule Bildende-Künste), Wilhelmshöher Allee und Damaschkestraße in Kassel, Witzenhausen sowie dem Metakus in Baun
Vollständige Beschreibung (3.497 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Facility Management & Gebäudetechnik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Glas- und Rahmenreinigung für ca. 80.747 qm an diversen Standorten der Universität Kassel.
- Die Vergabe erfolgt in vier Losen, basierend auf den unterschiedlichen Standorten.
- Der Vertrag hat eine Laufzeit von drei Jahren mit einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr.
- Vertragsbeginn ist der 01.07.2024.
- Interessierte Bieter sollten die detaillierten Anforderungen im Leistungsverzeichnis prüfen.
Die Universität Kassel sucht einen Dienstleister für die Glas- und Rahmenreinigung an mehreren Standorten.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.06.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang bei der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Der Auftraggeber weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheiten der Unternehmen sowie auf die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis Nr. 4 GWB hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin. § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB lautet: "Der Antrag (auf Nachprüfung) ist unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind".
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 28.05.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 27 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Afflexx Dienstleistungs GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 192 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.