Mehr Details
Generalplanung Kita Südring - Ersatzneubau einer Kindertagesstätte für Elbkinder Hamburg
Vergabe-Ergebnis
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Generalplanungsleistungen für den Ersatzneubau einer Kita mit ca. 1.860 qm BGF und 230 Betreuungsplätzen.
- Leistungsumfang umfasst HOAI LPH 1-9 für Objektplanung Gebäude, Freianlagen, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, Bauphysik und Brandschutz.
- Der Abbruch des Bestandes und eventuelle Übergangsmaßnahmen sind ebenfalls Teil des Auftrags.
- Ein positiver Bauvorbescheid liegt vor, vereinfachte LPH 2 der Objektplanung sind bereits erstellt.
- Bieter müssen umfassende Planungsleistungen nach HOAI erbringen und die Eignung nachweisen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH ist ein privatrechtlich organisiertes und gemeinnütziges Unternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg, welches als größter Kita-Träger der Stadt die frühkindliche Erziehung mit 188 Kitas und 7.000 Mitarbeitenden für ca. 32.000 Kinder gewährleistet. Die Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH beschafft mit dieser Ausschreibung Generalplanungsleistungen für die Leistungsphasen 1 bis 9 gem. aktueller HOAI für das Objekt Südring 40, 22303 Hamburg. Die Auftraggeberin beabsichtigt, das 1987 erbaute Objekt durch einen Neubau zu ersetzen. Der Bestand weist eine nicht sanierungsfähige Bausubstanz auf, daher soll der Abbruch erfolgen. Für einen Neubau wurde eine vereinfachte Leistungsphase 2 der Objektplanung nach HOAI ohne Einbindung weiterer fachlich Beteiligter erarbeitet. Auf dieser Basis liegt ein positiver Bauvorbescheid vor. Die Auftraggeberin beabsichtigt, mit einem Neubau von ca. 1.860 qm BGF ca. 230 Betreuungsplätze für Kinder im Alter von 0 bis 6 Jahren zu schaffen. Leistungsumfang: Generalplanungsleistung gem. HOAI LPH 1 bis 9 in stufenweiser Beauftragung, wobei Teilleistungen zur Objektplanung LPH 1 bis 2 bereits vorliegen. Der Abbruch des Bestandes und eventuelle Übergangsmaßnahmen für den Betrieb der Kita sind Teil des ausgeschriebenen Leistungsumfanges. A) Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume nach § 34 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gem. § 34 HOAI i.V.m. AHO Pflichtenheft Nr. 11 Anlage 10, B) Leistungen bei Freianlagen nach § 39 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gem. HOAI i.V.m. Anlage 11 zu § 39 Abs. 4, § 40 Abs. 5, C) Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 gem. § 51 HOAI i.V.m. AHO Pflichtenheft Nr. 11 Anlage 14, D) Leistungen der technischen Ausrüstung gem. §§ 55 HOAI Grundleistungen der Leistungsphase 1 bis 9 gem. §§ 55 HOAI i.V.m. AHO Pflichtenheft Nr. 11 Anlage 15 E) Leistungen der Bauphysik nach Anlage
Vollständige Beschreibung (2.246 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 01.08.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 60 %Qualität
Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.
-
Preis 40 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 981.000 €2 Veröffentlichungen
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Vergabeergebnis veröffentlicht · 158 Tage nach Fristende
1 Veröffentlichung
- 18.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.