Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Kita Spiel und Spaß, Los 09 Trockenestrich

Stadt Lübbenau/Spreewald

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Neubau Kita Spiel und Spaß, Los 09 Trockenestrich
    🏆 ARAS ES GmbH · Berlin
Auftragnehmer
  • ARAS ES GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 254.456 €
Eingegangene Angebote 14

Beschreibung

-Liefern von Bauholz für die Ausfachung ca.10 m3 -Abbinden in Einbau der Ausfachung ca. 2000 lfm -Liefern und Einbauen Masseschütttung als Trockenpumpschüttung Kalksplitt ca. 100 t -Liefern und Einbauen von Holzfaserdämmplatten ca. 1000 qm -Liefern und Einbauen von Schalldämmplatten mit Sand gefüllt ca. 1000 qm -Liefern und Einbauen von gebundener Ausgleichschüttung d=30 mm ca. 1300 qm -Liefern und Einbauen von EPS Dämmung 100 mm WLG 035 ca. 1200 qm -Liefern und Einbauen von Trockenestrich Gipsfaser ca. 2000 qm -Liefern und Einbauen von Trockenestrich für Nassräume ca. 250 qm

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 29.01.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Neubau Kita Spiel und Spaß, Los 09 Trockenestrich
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 53 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ARAS ES GmbH
    Zuschlagswert 254.456 €

    1 Veröffentlichung

    • 17.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Lübbenau/Spreewald nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
254.456 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 09-25-3650008
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 17.04.2026
CPV-Codes (7) 45000000 · Bauleistungen
45210000 · Bauleistungen
45220000 · Bauleistungen
45262320 · Bauleistungen
45262321 · Bauleistungen
45321000 · Bauleistungen
45323000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 14
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Lübbenau/Spreewald
Laufzeit 18.05.2026 – 29.01.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
ARAS ES GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: