Mehr Details
Heizungs- und Kältetechnische Anlagen 70-00211-3900-18 - PR1129177-3900-B
Vergabe-Ergebnis
Prüfling HKS-Energietechnik GmbH
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Beschreibung
"* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 28.07.2026; Leistungsende 30.11.2027 * Beschreibung der Beschaffung: Neuinstallation der Wärme- und Kälteversorgung, Erzeugung, Verteilung und Endgeräte Wärmeversorgung: 1x Sole-Wärmepumpe, Leistung ca. 260 kW 2 x Pufferspeicher, Inhalt ca. 1500 Liter und ca. 3.000 Liter 1 x Verteiler im Erdgeschoss, für Heizflächen, Länge ca. 3,2 m 1 x Verteiler im Dachgeschoss, für RLT-Geräte, Länge ca. 3,8 m Rohrleitungen Stahlrohr => Leitungslänge ca. 260 m Rohrleitungen Edelstahlrohr => Leitungslänge ca. 460 m statische Heizung für Büro- und Laborgebäude: ca. 11 Stück Gliederheizkörper, ca. 6 Stück Konvektoren Flächenheizung Büro- Laborgebäude, ca. 1050 m² Fußbodenheizung Kälteversorgung: 1 x Luft-/Wasser-Wärmepumpe, Leistung ca. 270 kW 1 x Pufferspeicher, Inhalt ca. 3.000 Liter 1 x Verteiler im Erdgeschoss, für Kälteverbraucher, Länge ca. 3,1 m 1 x Verteiler im Dachgeschoss, für RLT-Geräte, Länge ca. 3,7 m Rohrleitungen Stahlrohr => Leitungslänge ca. 510 m Rohrleitungen Edelstahlrohr => Leitungslänge ca. 900 m"
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Verschiebung Submissionstermin auf 06.03.2026 - 10:00 Uhr
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
10 von 20 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (50 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 45 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Prüfling HKS-Energietechnik GmbH1 Veröffentlichung
- 20.04.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung d… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 7.846 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.