Mehr Details
Videodolmetschen im bayerischen Justizvollzug
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Staatsministerium der Justiz · München · Bayern · Oberste Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an LingaTel GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Staatsminis… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Der Freistaat Bayern verfügt derzeit über 36 Justizvollzugsanstalten (22 selbständige und 14 angegliederte Anstalten). Die Leitung des gesamten bayerischen Justizvollzugs liegt beim Bayerischen Staatsministerium der Justiz (Abteilung F). In den bayerischen Justizvollzugsanstalten sind rund 12.000 Haftplätze eingerichtet. Die tatsächliche Belegung hat sich in den letzten Jahren unterschiedlich entwickelt. Im Jahr 2024 betrug die Durchschnittsbelegung 9.648 Gefangene. Informationen zum Justizvollzug in Bayern sind unter folgendem Link abrufbar: https://www.justiz.bayern.de/justizvollzug/. In den bayerischen Justizvollzugsanstalten befinden sich auch Inhaftierte, bei denen aufgrund mangelnder Kenntnisse der deutschen und englischen Sprache nicht unerhebliche Kommunikationsschwierigkeiten bestehen. Verständigungsprobleme treten dabei häufig auch in nicht vorhersehbaren Situationen auf und erfordern kurzfristige Abhilfe. Zur Überwindung der Sprachbarrieren soll durch die Dienstleistung „Videodolmetschen“ im Bedarfsfall auf schnelle und professionelle Weise die Kommunikation mit den Inhaftierten ermöglicht bzw. unterstützt werden. Gegenstand der Ausschreibung (Abschluss einer Rahmenvereinbarung) ist die Bereitstellung von Videodolmetschleistungen nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung in der Zeit vom 01.10.2025 bis 30.09.2027 (mit Verlängerungsoption bis längstens 30.09.2028).
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
In dem Vergabeverfahren waren Änderungen insbesondere im Bereich der technischen Anforderungen (Leistungskriterien, Leistungsbeschreibung) erforderlich. Die Änderungen des Vergabeverfahrens umfassen im Wesentlichen: - die Leistungsbeschreibung - die Anpassung der Verfahrensfristen - die Anpassung/Aufnahme einzelner Vergabedokumente (z.B. Erklärungsformulare)
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand ist die Bereitstellung von Videodolmetschleistungen für bayerische Justizvollzugsanstalten.
- Es handelt sich um den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von zwei Jahren, optional verlängerbar.
- Die Leistung dient der kurzfristigen Überwindung von Sprachbarrieren mit Inhaftierten.
- Der CPV-Code 79540000 deutet auf Dolmetsch- und Übersetzungsdienste hin.
Der Freistaat Bayern sucht einen Dienstleister für Videodolmetschleistungen zur Überwindung von Sprachbarrieren in Justizvollzugsanstalten.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.09.2027
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 22.05.2025 In dem Vergabeverfahren waren Änderungen insbesondere im Bereich der technischen Anforderungen (Leistungskriterien, Leistungsbeschreibung) erforderlich. Die Änderungen des Vergabeverfahrens umfassen im Wesentlichen: - die Leistungsbeschreibung - die Anpassung der Verfahrensfristen - die Anpassung/Aufnahme einzelner Vergabedokumente (z.B. Erklärungsformulare) · in TED EU + oev aktuell
- Frist 10.04.2025 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 102 Tage nach Fristende
Auftragnehmer LingaTel GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 21 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.