AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Friedrich-Fröbel-Schule Viernheim, Holz-Modulanlage 8 Klassen - Generalplanung (Architektur, Tragwerksplanung und bauordnungsrechtlicher Brandschutz, Infrastruktur bestehend aus Freianlagen, Ingenieurbauwerken und Verkehrsanlagen, Technische Gebäudeausstattung TGA)
Stammdaten
- Auftraggeber
- Schule + Gebäudewirtschaft Eigenbetrieb des Kreises Bergstraße
- Veröffentlicht
- 07.05.2024
- Frist (Submission)
- 10.06.2024
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 71000000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 665.403 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Der Kreis Bergstraße beabsichtigt am Schulstandort Viernheim an der Grund- und Mittelstufenschule „Friedrich-Fröbel-Schule“ einen Erweiterungsbau errichten zu lassen, um aufgrund steigender Schülerzahlen zusätzliche Klassenräume bereitstellen zu können. Derzeit umfasst die Schule 43 Klassenräumen, hat aber einen Gesamtbedarf von insgesamt 50 Klassenräumen. Die Baumaßnahme umfasst einen Raumbedarf von 7 Klassenräume, 1 Betreuungsraum, sowie Differenzierungsflächen, WCs, und die dazugehörigen erforderlichen Technikflächen. Die Flächen der Klassen- und Differenzierungsräume können innerhalb der Brandschutzeinheit von maximal 400 qm variiert werden. Ein Klassenraum soll das Standartmaß von 60qm nicht unterschreiten, bevorzugt 70 qm. Das Gebäude soll als Modulanlage/Elementbau in Holzbauweise ausgeführt werden. Bei diesem Neubau ist bei der Baukonstruktion und TGA zu beachten, dass insgesamt der Standard eines klimafreundlichen Neubaus KFW 40 erfüllt wird. Im Hinblick auf Nachhaltigkeit und Langlebigkeit sind wirtschaftliche Aspekte wie bspw. der konstruktive Holzschutz zu beachten. Die Schule soll ein Steildach von mind. 7° bis max. 15° erhalten. Die Dachdeckung ist als Gründach herzustellen und soll mit einer Photovoltaikanlage ausgestattet werden. Hier nicht explizit benannte Ausstattungsmerkmale werden gemäß den Standards des Kreises Bergstraße umgesetzt. Es handelt sich um eine langfristige Erweiterung. Die Erstellung erfolgt in einem Bauabschnitt. Die Ausführung ist zweigeschossig. Bei der Planung ist zu berücksichtigen, dass das Gebäude zu einem späteren Zeitpunkt dreigeschossig aufgestockt und ausgebaut werden kann. Das vorhandene Dach soll bei der Aufstockung wiederverwendet werden können. Die Gebäudeklasse 3 darf auch mit mit Aufstockung nicht überschritten werden. Die Inbetriebnahme der Anlage ist zum Schuljahresbeginn 2025/26 ist geplant. Das Objekt soll zum 01.07.2025 fertig gestellt sein. Die Baukosten (KG300+400) werden auf ca. 4 Mio. EUR brutto geschätzt. Die Modulanlage selbst wird funktional ausgeschrieben und vergeben. Die Modulanlage wird vom Kreis Bergstraße zur permanenten Nutzung erworben. Der Standort des Modulgebäudes auf dem Grundstück ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen. Die Planungsleistungen sollen an eine Generalplanung (GP) vergeben werden, die Lieferung sowie schlüsselfertige Montage an einen Generalunternehmer (GU) für Holzmodulbau/Elementbau. Die Baumaßnahmen werden überwiegend während des laufenden Schulbetriebs durchgeführt. Es ist deshalb Rücksicht auf schulorganisatorische Belange zu nehmen. Die „Friedrich-Fröbel-Schule“ liegt im Westen der Stadt Viernheim. Der Standort befindet sich Stirnseitig zur Johann- Sebastian-Bach-Straße parallel zur Mensa. Nach Abmessen über Gis und einer örtlichen Begehung ist die vorhandene Fläche ausreichend. Zur Baumaßnahme/Rahmenbedingungen: 1) Die Abstandsflächen zur bestehenden Bebauung (Mensa und Lüftungsanlage) ist knapp, und muss überprüft werden. 2) Auf dem Gelände befinden sich zwei alte Fertiggaragen, die aktuell für Gartengeräte genutzt werden, diese sind zu versetzen. 3) Die Wärmeversorgung soll über Wärmepumpen erfolgen. 4) Die Feuerwehrzufahrt hat aktuell eine Breite von 6m, diese könnte auf das Mindestmaß von 3 m reduziert werden. Zu beachten hierbei sind hereinragende Bäume, die den Luftraum der Zufahrt schmälern, evtl. zurückschneiden. Hieraus könnte mehr Spielraum für die Baufläche entstehen. 5) Ausführung als klimafreundliches KFW 40 Gebäude, mit Gründach und PV-Anlage.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.08.2024
- Ende
- 01.07.2025
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 10.06.2024
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Schule + Gebäudewirtschaft, Heppenheim
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.