Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

EU-weite Ausschreibung der Sammlung von Problemabfällen für den Abfallwirtschaftsverband Nordschwaben

Abfallwirtschaftsverband AWV-Nordschwaben · Donauwörth · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Gesellschaft im Ostalbkreis für Abfallbewirtschafftung mbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Abfallwirtschaftsverband AWV-Nordschwaben beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die ausgeschriebene Gesamtleistung wird in einem Los vergeben. Die ausgeschriebene Leistung besteht im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen: • Mobile Problemabfallsammlung und Entsorgung der erfassten Problemabfälle aus dem Zweckverbandsgebiet (Landkreise Donau-Ries und Dillingen a. d. Donau) • Erstellung eines Tourenplanes für die Problemmüllsammlung für das jeweilige Folgejahr gemäß den Vorgaben des Auftraggebers bezüglich Sammelstandort, Anzahl der Sammeltermine pro Standort, Dauer der jeweiligen Sammlung sowie teilweise Wochentag der Sammlung • An den drei großen Recyclinghöfen Nördlingen, Donauwörth-Binsberg, Gundelfingen/Lauingen und in Dillingen (am Volksfestplatz) ist je Quartal jeweils eine Sammlung durchzuführen. Die Standzeit/Öffnungszeit am jeweiligen Sammeltag muss jeweils mind. 3 Std. (innerhalb der Öffnungszeiten der Recyclinghöfe) betragen. Es sind folgende Sammeltage einzuhalten: 1 x Dienstag oder Mittwoch oder Donnerstag 1 x Samstag 2 x Samstag oder Freitag • Die Sammlung an den kleineren Recyclinghöfen (zwei Sammeltage pro Jahr innerhalb der Öffnungszeiten, davon mind. ein Samstag). Zwischen den Sammelterminen muss ein Zeitraum von mind. vier Monaten liegen. Die Sammeltage gemäß der Anlage C „Standplätze des Schadstoffmobils“ der Leistungsbeschreibung sind einzuhalten. Die Standzeit beträgt jeweils mind. zwei Std. • Die Sammlung darf an den weiteren Standorten in den Gemeinden nur an den Sammeltagen und zu den Sammelzeiten gemäß der Anlage C „Standplätze des Schadstoffmobils“ der Leistungsbeschreibung erfolgen. Andere Wochentage sind nur in Abstimmung mit dem Auftraggeber möglich. Die Einsatzzeit pro Tag liegt bei jeweils mind. fünf Stunden (Beginn erste Sammlung und Abschluss letzte Sammlung). • Feststellung der Anzahl der Anlieferer pro Sammelstandort und fachkundige Beratung der Anlieferer zur Problemabfallentsorgung. Mindestzahl an Personal: zwei fachkundige Mitarbeiter • Sammlung und Transport der Abfälle (ggf. inkl. Zwischenlageru

Vollständige Beschreibung (2.139 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die mobile Sammlung und Entsorgung von Problemabfällen in den Landkreisen Donau-Ries und Dillingen a. d. Donau.
  • Die Leistung wird in einem einzigen Los vergeben und umfasst die Organisation von Sammelterminen und die fachkundige Beratung.
  • Es sind mindestens zwei fachkundige Mitarbeiter für die Sammlung und Beratung einzusetzen.
  • Die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften und die Entsorgung über die GSB Sonderabfall-Entsorgung Bayern GmbH sind zwingend erforderlich.

Die Ausschreibung betrifft die mobile Sammlung und Entsorgung von Problemabfällen für den Abfallwirtschaftsverband Nordschwaben.

Gefordert sind die Erstellung eines Tourenplans, die Durchführung von Sammlungen an verschiedenen Recyclinghöfen und Gemeinden sowie die fachkundige Beratung der Anlieferer. Mindestens zwei fachkundige Mitarbeiter müssen eingesetzt werden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sammlung von Problemabfällen für den Abfallwirtschaftsverband Nordschwaben
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 02.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 12 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gesellschaft im Ostalbkreis für Abfallbewirtschafftung mbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 441 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 373.500 €
Median 816.021 €
Oberes Quartil 2.500.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 02.06.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2983
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Abfallwirtschaftsverband AWV-Nordschwaben
Standort Donauwörth, Bayern
Veröffentlicht 27.04.2025
CPV-Codes (4) 90500000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90511000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90510000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90520000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Erfüllungsort Donauwörth
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.880 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Abfallwirtschaftsverband AWV-Nordschwaben. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Sachgebiet – Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Abfallwirtschaftsverband AWV-Nordschwaben · Donauwörth