Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Amtsgericht Heilbronn, Sanierung und Umstrukturierung Pfosten-Riegel-Fassade

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn · Heilbronn · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ALWICO Hesterberg GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung und Einbau von ca. 350 m² Pfosten-Riegel-Fassadenkonstruktionen, größtenteils mit Holzlamellen als Verschattungselemente im Scheibenzwischenraum. Teilweise festverglast, mit einer zweiflügligen Türe, zwei einflügligen Türen und 24 Lamellenfenstern mit Motorantrieb. In kleinen Teilbereichen als RC3-Konstruktion. Außerdem Lieferung und Einbau von ca. 30 m² vorgehängter und hinterlüfteter Fassade aus Metallpaneelen, mit Dämmung und einer einflügeligen Türe. Im Erdgeschoss Lieferung und Einbau einer Sichtschutz Fassade im Außenbereich, beidseitig beplankt mit Metall-Steckpaneelen, auch auf bauseitigen Stahltüren und Toren. Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftrag umfasst Lieferung und Einbau von Pfosten-Riegel-Fassaden, vorgehängten hinterlüfteten Fassaden und Sichtschutzfassaden.
  • Gesamter Auftragswert ca. 617.863,1 EUR.
  • Besondere Anforderungen an die Fassadenkonstruktion, inklusive RC3-Bereichen und Motorantrieben für Lamellenfenster.
  • Eingesetztes Personal muss vorab zuverlässigkeitsüberprüft werden.
  • Bewerber sollten Erfahrung mit ähnlichen Fassadenbauprojekten nachweisen können.

Auftraggeber ist das Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn.

Der geschätzte Wert beträgt 617.863,1 EUR. Die Ausschreibung umfasst die Sanierung und Umstrukturierung einer Pfosten-Riegel-Fassade sowie die Lieferung und den Einbau von vorgehängten hinterlüfteten Fassaden und Sichtschutzfassaden.

Weitere Eignungskriterien: Ein zentraler Punkt ist die Zuverlässigkeitsüberprüfung des eingesetzten Personals.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    ---

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 617.863 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 02.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ALWICO Hesterberg GmbH
    Zuschlagswert 633.537 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.605 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.918 €
Median 376.000 €
Oberes Quartil 979.940 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

617.863 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 02.06.2025, 23:59 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25-40245
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Heilbronn, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 25.04.2025
CPV-Code 45443000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Heilbronn
Laufzeit 06.10.2025 – 30.04.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn · Heilbronn

vergabestelle.amthn@vbv.bwl.de
+49 7131 7478-102