Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur

Modernisierung und Attraktivierung Kyffhäusertherme - Rohbau

Stadt Bad Frankenhausen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Komplett Bau Ringleben GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Bad Frankenhausen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

105 Stk Kernbohrungen, 60 Stk Deckenöffnungen schließen, 61 m² Wandöffnungen schließen, 14 Skt Wanddurchbrüche/ -Schlitze erstellen (TGA), 16 Stk Türdurchbrüche erstellen, 176 m² MW Wände KS/ HLZ; teilweise gerundet, 36 m³ Ortbeton Wände/ Sockel/ Decken C35/45; teilweise gerundet; teilweise erhöhte Anforderungen Ebenheit, 2 Stk Treppenläufe aus Stahlbeton Fertigteilen C35/45; 7 Stg / 4 Stg, 17 m³ Auffüllung Leichtbeton, 3.385 kg Bewehrung Stahlbeton, 22 m³ Abbruch und Entsorgung Stahlbetonkonsolen, 42 m Beton Schneidearbeiten,

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Rohbauarbeiten im Rahmen der Modernisierung der Kyffhäusertherme.

Die Arbeiten umfassen Kernbohrungen, das Schließen von Decken- und Wandöffnungen, das Erstellen von Wanddurchbrüchen, Mauerarbeiten, Betonarbeiten (inkl. Stahlbetonfertigteilen und Leichtbeton), Bewehrungsarbeiten sowie Abbruch- und Schneidearbeiten.

Weitere Eignungskriterien: Es werden teilweise erhöhte Anforderungen an die Ebenheit gestellt.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.05.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 53 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Komplett Bau Ringleben GmbH
    Zuschlagswert 138.247 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.858 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 467.905 €
Median 1.663.321 €
Oberes Quartil 3.458.939 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.05.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 23.04.2026
CPV-Code 45223220
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bad Frankenhausen
Bindefrist (?) 6 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Bad Frankenhausen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: