Unterhaltsreinigung DSHS
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenHauptgebäude/IGII-V/ZB, etc.
-
Los 2 VergebenWohnheime
-
Los 3 VergebenSporthallen/LAA, etc.
-
Los 4 VergebenNawiMedi
-
Los 5 VergebenHockeyJudo-Zentrum/Unterkunftshaus
- F. J. Peterhoff GmbH
- SB Professional Cleaning GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Unterhaltsreinigung von Gebäuden der Deutschen Sporthochschule Köln.
- Die Leistungserbringung beginnt am 01.08.2026.
- Detaillierte Flächen und Leistungswerte sind den Anlagen ERK und der Objektliste zu entnehmen.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Der AG überträgt dem AN ab 01.08.2026 die Gebäudereinigung in den in der Objektliste (siehe auch Summenblatt der Kalkulationsdatei) näher bezeichneten Objekten. Die genauen Reinigungsflächen und Leistungswerte sind der Anlage ERK (Einzelraumkalkulation) zu entnehmen. — Der AG überträgt dem AN ab 01.08.2026 die Gebäudereinigung in den in der Objektliste (siehe auch Summenblatt der Kalkulationsdatei) näher bezeichneten Objekten. Die genauen Reinigungsflächen und Leistungswerte sind der Anlage ERK (Einzelraumkalkulation) zu entnehmen. — Der AG überträgt dem AN ab 01.08.2026 die Gebäudereinigung in den in der Objektliste (siehe auch Summenblatt der Kalkulationsdatei) näher bezeichneten Objekten. Die genauen Reinigungsflächen und Leistungswerte sind der Anlage ERK (Einzelraumkalkulation) zu entnehmen. — Der AG überträgt dem AN ab 01.08.2026 die Gebäudereinigung in den in der Objektliste (siehe auch Summenblatt der Kalkulationsdatei) näher bezeichneten Objekten. Die genauen Reinigungsflächen und Leistungswerte sind der Anlage ERK (Einzelraumkalkulation) zu entnehmen. — Der AG überträgt dem AN ab 01.08.2026 die Gebäudereinigung in den in der Objektliste (siehe auch Summenblatt der Kalkulationsdatei) näher bezeichneten Objekten. Die genauen Reinigungsflächen und Leistungswerte sind der Anlage ERK (Einzelraumkalkulation) zu entnehmen.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
In Ziffer 5.1.6 "Die Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU) - Ja
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 43 %
Der niedrigste Gesamtpreis des jeweiligen Loses erhält die volle Punktzahl, alle anderen Angebote gemäß linearer Interpolation mit drei Nachkommastellen bis zum doppelten Wert. (max. 42 Punkte).
-
Durchschnittlicher Leistungswert 43 %Qualität
Der durchschnittliche Leistungswert wird errechnet durch die Division der Jahresreinigungsfläche durch die kalkulierte Jahresreinigungszeit (m²/Std.) als Gesamtwert unter Berücksichtigung aller Raumgruppen einschließlich der Grundreinigung. Der niedrigste Wert des jeweiligen Loses erhält die volle Punktzahl, alle anderen Angebote gemäß linearer Interpolation mit drei Nachkommastellen bis zum doppelten Wert. (max. 42 Punkte).
-
Konzept zur Qualitätssicherung 5 %Qualität
Zur Beurteilung der Konzepte wird eine vergleichende Bewertung der einzelnen Aspekte aller Angebote vorgenommen. Zur Verdeutlichung: Es geht an dieser Stelle nicht um eine evtl. Zertifizierung Ihres Unternehmens nach DIN EN ISO o. ä., sondern um die Frage, mit welchen Maßnahmen Sie die Qualität Ihrer Reinigungsleistung vor Ort auf Dauer sicherstellen (durch Kontrollen usw.). In die Bewertung fließen zu gleichen Teilen folgende Aspekte ein - jeweils bezogen auf diesen Auftrag: Systematik (elektronisch, Checklisten o. a.), Kontroll-Häufigkeit, Kontroll-Zuständigkeit, Dokumentation einschl. Zugang für den Auftraggeber, Reklamationsmanagement. Zu jedem dieser Aspekte erhält das Konzept 1 oder 0,5 oder 0 Punkte.
-
Konzept zur Objektorganisation 5 %Qualität
Zur Beurteilung der Konzepte wird eine vergleichende Bewertung der einzelnen Aspekte aller Angebote vorgenommen. In die Bewertung fließen zu gleichen Teilen folgende Aspekte ein - jeweils bezogen auf diesen Auftrag: beteiligte Personen einschl. Aufgaben und Sitz, Implementierung, Einweisung/Schulung, Vertretungsregelungen, technische Ausstattung. Zu jedem dieser Aspekte erhält das Konzept 1 oder 0,5 oder 0 Punkte.
-
Zeit für Objekt-Betreuung 4 %Qualität
Der höchste Wert des jeweiligen Loses erhält die volle Punktzahl, alle anderen Angebote gemäß linearer Interpolation mit drei Nachkommastellen bis zum hälftigen Wert. (max. 6 Punkte). Blink-Software (oder gleichwertig) mit Arbeitsnachweisen durch NFCKommunikation für Reinigungskräfte, Vorarbeiter und Objektleiter.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 58 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) F. J. Peterhoff GmbH · SB Professional Cleaning GmbH1 Veröffentlichung
- 23.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Deutsche Sporthochschule Köln nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.891 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.