AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Bau von öffentlichen Planstraßen inkl. Regenbewirtschaftungsanlagen, Schmutzwasser und Trinkwasserversorgung sowie Trinkwasserversorgung der privaten Straßen
Stammdaten
- Auftraggeber
- WISTA.Plan GmbH, Berlin
- Veröffentlicht
- 18.03.2026
- Frist (Submission)
- 06.05.2026 (frühestes Los — abweichende Fristen je Los siehe „Lose im Detail")
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45233123 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Für die Erschließung des geplanten Segelflieger Quartiers in Berlin-Johannisthal sollen die öffentlichen Planstraßen A und B sowie der Geh- und Radweg zwischen Planstraße A und Groß-Berliner Damm baulich hergestellt werden. Die öffentliche Straßen messen etwa 900 Meter. — Medienübergreifende Druckrohr- und Kanalnetzbauarbeiten zur Erschließung eines Neubaugebietes 23/TrKo-0117 - für Kanäle: Neubau von ca. 70 m Regenwasserkanal DN 300 in offener Bauweise Instandsetzung von ca. 10 m Regenwasserkanal DN 600 B in offener Bauweise Neubau von ca. 925 m Schmutzwasserkanal DN 200 Stz in geschlossener Bauweise Neubau van 27 Einsteigschächten Neubau von 8 Straßenabläufen Tiefenlage ≥ 5 m 23/TrKo-0117 - für Druckrohrleitungen: Neulegung von ca. 1.087 m DN 100-800 GGG/PE in offener Bauweise Auswechslung von ca. 13 m DN 150/300 GGG gg. DN 150/300 GGG in offener Bauweise Ausbau von ca. 11 m DN 300 GGG 23/TrKo-0117 - für Straßenbauarbeiten: endgültige Wiederherstellung von ca. 143 m² Asphalt — Medienübergreifende Druckrohr- und Kanalnetzbauarbeiten zur Erschließung eines Neubaugebietes 23/TrKo-0291 – für Druckrohrleitungen: Neulegung von ca. 604 m DN 100/150 GGG in offener Bauweise Auswechslung von ca. 3 m DN 150/300 GGG gg. DN 150/300 GGG in offener Bauweise 23/TrKo-0291 - für Straßenbauarbeiten: endgültige Wiederherstellung von ca. 8 m² Asphalt, ca. 115 m² (größte Einzelfläche: 60 m²) Pflaster in Gehwegen
Lose
3 Lose (max. 3 pro Bieter) — alle Lose Pflicht.
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Angebotsfristen je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — E 8809-09 Bau öffentliche Straßen
- Angebotsfrist
- 05.05.2026 (abgelaufen)
Los 2 — 23/TrKo-0117 Segelfliegerdamm / Groß-Berliner-Damm / B-Plan 9-15a / Planstr. C+D in Berlin Treptow-Köpenick, OT Johannisthal
- Angebotsfrist
- 04.05.2026 (abgelaufen)
Los 3 — 23/TrKo-0291 Segelfliegerdamm / Groß-Berliner-Damm / B-Plan 9-15a / Planstr. C+D in Berlin Treptow-Köpenick, OT Johannisthal
- Angebotsfrist
- 04.05.2026 (abgelaufen)
Vertragslaufzeit
- Periode
- 27 Monate
- Ende
- 20.10.2028
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 98 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 06.05.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe / Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.