AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: TED EU (https://ted.europa.eu/de/notice/-/detail/284132-2025) · Abgerufen am 31.08.2026 07:38 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-284132-2025/

Hotelleistungen für Veranstaltungen des TUM Akademiezentrums Raitenhaslach

Notice-ID: ted-284132-2025 · Procedure-ID: 6168dd95-8d7d-4955-a81f-437ecac00f74

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Technische Universität München
Veröffentlicht
02.05.2025
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
55100000 — Hotel und Gastronomie
Branche
Hotel- und Gaststättenwesen
Geschätzter Wert
700.770 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Das TUM Akademiezentrum Raitenhaslach, Raitenhaslach 11, 84489 Burghausen, ist das Tagungszentrum der Technischen Universität München (TUM) als Auftraggeber. Hier finden neben ein- bzw. mehrtägigen Veranstaltungen des Auftraggebers in Form von Tagungen, Seminaren, Konferenzen, Wochenend-/Ferienakademien, Fortbildungen, akademischen Veranstaltungen für Studierende und Dialogveranstaltungen aus den Wissenschaften auch Veranstaltungen kultureller Art sowie von Unternehmen aus der Wirtschaft statt. Die Anzahl der jährlichen Veranstaltungen liegt bei ca. 250 und reicht von kleinen Formaten (5-10 Personen) bis hin zu Großveranstaltungen (150-200 Personen). Das TUM Akademiezentrum Raitenhaslach verfügt über keine eigenen Übernachtungsmöglichkeiten. Von 01.05.2025 bis 30.04.2027 werden insgesamt voraussichtlich 6.000 Übernachtungen in Einzel-, Doppel- und Mehrbettzimmern erwartet. Jährlich kann von ca. 300 belegten Nächten ausgegangen werden. Die Zahl der Übernachtungen beruht auf unverbindlichen Schätzungen und durchschnittlichen Erfahrungswerten des Auftraggebers und dient zur Orientierung für die Bieter bei der Kalkulation.

Vertragslaufzeit

Beginn
01.05.2025
Ende
30.04.2027

Vergabe-Status

Auftragnehmer (2)
Altstadthotels Familie Mitterer GmbH · Glöcklhofer Hotel Betriebs GmbH

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).